Новые чернила для биопринтеров сделают искусственное мясо дешевле

Хотя в области выращенного в лаборатории мяса есть большие успехи, его производство все еще довольно дорогое. Новые чернила для 3D-печати на биопринтере используют сельскохозяйственные отходы вместо дорогих синтетических материалов. Это может не только удешевить производство «мяса из пробирки», но и сделать его более экологичным за счет использования продуктов, которые в ином случае были бы выброшены.

При производстве культивированного мяса мышечные клетки животных засевают на трехмерную каркасную структуру, которая имитирует волокнистую структуру натурального мяса. По мере размножения клетки берут на себя этот каркас, в результате чего получается твердый кусок мяса с желаемой текстурой. Чтобы получить такую структуру, можно использовать побочные продукты животного происхождения, такие как коллаген или желатин, но это противоречит концепции мяса, выращенного без жестокости. Другой подход предполагает использование синтетических материалов, но они могут быть дорогими.

В поисках недорогой альтернативы, не связанной с животными, ученые из китайского Сианьского университета Цзяотун-Ливерпуль и Национального университета Сингапура обратились к отходам растениеводства. Они объединили белки злаков, известные как проламины, извлеченные из шелухи ячменя или ржи, с белком кукурузы зеином, чтобы создать съедобные чернила для 3D-печати. Затем эти чернила использовались в изготовлении каркаса для искусственного мышиного мяса (исключительно ради эксперимента) и свинины. Для придания мясу более натурального вида добавляли свекольный сок.

Оказалось, что каркасы, изготовленные из проламина или зеиновых чернил, не хуже каркасов, напечатанных из поликапролактона, значительно более дорогого биоразлагаемого полиэстера.

Ученые также изучают возможность использования растительных ингредиентов для питательной среды, в которой выращиваются мышечные клетки, что может еще больше снизить производственные затраты. Использование питательных веществ из пищевых отходов также снижает нагрузку на окружающую среду со стороны животноводства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+