Новую форму устойчивости бактерий к антибиотикам нельзя обнаружить по анализам

Сегодня для выбора антибактериальной терапии врач предварительно назначает анализ на чувствительность к препаратам, на основании которого подбирается оптимальная схема лечения. Австралийские ученые обнаружили форму устойчивости бактерий, которую нельзя определить заранее. Они почти уверены, что это лишь верхушка айсберга глобальных проблем.

По прогнозам, от устойчивости бактерий к антибиотикам к 2050 году ежегодно будут умирать около 10 млн человек. Уже сейчас эта проблема опередила по смертности СПИД и малярию. В поисках решения австралийские исследователи изучали чувствительность стрептококков группы А к антибиотикам, однако обнаружили еще одну проблему. Выводы исследования опубликованы на сайте медицинского исследовательского института Telethon.

Известно, что бактерии должны производить свои собственные фолаты для роста и размножения. Некоторые антибиотики успешно блокируют этот механизм. Изучая действие антибиотика, обычно назначаемого для лечения инфекций, вызванных стрептококком группы А, ученые обнаружили новую форму резистентности.

Бактерии впервые продемонстрировали возможность забирать фолаты непосредственно из организма человека, не производя свои собственные, установили авторы. То есть, это делает антибиотик неэффективным. Хуже всего то, что эта форма резистентности не обнаруживается с помощью существующих методов лабораторных исследований, поэтому врачам трудно назначить эффективные антибиотики. Последствия могут быть крайне негативными, включая повышенные риски преждевременной смерти, уточняют авторы.

По их мнению, открытие — лишь верхушка айсберга. Другие бактерии могут иметь схожие механизмы, поэтому проблема действительно серьезная.

«Без эффективной работы антибиотиков мы столкнемся с миром, где не будет способа остановить смертельные инфекции, онкопациенты не смогут пройти химиотерапию, а люди не будут иметь доступа к жизненно важным операциям», — прокомментировал автор работы Тимоти Барнетт.

В настоящее время ученые намерены продолжить изучать эту форму резистентности, чтобы получить возможность ее контролировать. В первую очередь, необходимы тесты для выявления лабораторными методами. Затем потребуется разработка новых антибиотиков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+