Новое трехкомпонентное лечение убивает рак за пять минут без побочных эффектов

Ученые из Китая представили новую стратегию борьбы с раком, которая продемонстрировала впечатляющие результаты в доклинических исследованиях. Лечение не оказывает токсического воздействия на организм и действует быстро, устраняя очаг болезни. Химиотерапия или хирургическое лечение рака могут вызывать тяжелые побочные эффекты и не всегда достаточно эффективны, чтобы устранить все раковые клетки и предупредить дальнейший рецидив.

В новой работе, о которой пишет EurekAlert, исследователи из Китая стремились разработать систему для синергетического лечения рака. Фототермическая терапия легла в основу их стратегии лечения.

Фототермическая терапия убивает раковые клетки воздействием тепла. Такое лечение нетоксично для организма, однако эффективность, особенно в больших опухолях, не всегда высокая. Теперь ученые применили более длинные волны инфракрасного диапазона и усовершенствовали наностержни, доставляемые к опухоли.

Вторым компонентом является химиотерапевтический препарат — 5-фторурацил. Финальный компонент — наноматериал, который имитирует ферменты, запускающие выработку активных форм кислорода. Этот процесс нарушает клеточные механизмы и запускает цепную реакцию, заставляя раковые клетки самоуничтожаться.

Эксперименты на моделях мышей показали, что новая стратегия уничтожает опухоль за пять минут и не оказывает побочных эффектов. После лечения животные прожили не менее 30 дней.

«Это важная веха в исследовании рака на животных моделях», — заключили авторы.

Теперь они намерены более подобно изучить влияние лечения на здоровые ткани, чтобы окончательно убедиться в отсутствии токсичности. Дальнейшие исследования должны подтвердить потенциал терапии для человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

ХайТек