Новое подтверждение, что рассеянный склероз начинается в кишечнике

Исследования последних лет регулярно указывают, что причина рассеянного склероза может быть в дисбалансе микробиоты кишечника. В новой работе ученые представили очередное тому подтверждение. Замедлить прогрессирование болезни планируется простой коррекцией рациона — увеличением количества клетчатки. Теперь этот подход изучат в качестве важного инструмента лечения.

Рассеянный склероз относится к неизлечимым аутоиммунным заболеваниям, при котором иммунные клетки по ошибке атакуют миелиновые оболочки нервных волокон в головном и спинном мозге, а также глазах. В новом исследовании команда из Ратгерского университета решила продолжить изучение влияния микробиоты кишечника на развитие болезни.

«Нездоровые привычки питания, такие как низкое потребление клетчатки и высокое потребление жиров, могли спровоцировать всплеск заболеваемости рассеянным склерозом в США. В странах, где люди едят больше клетчатки, распространенность болезни значительно ниже», — объясняет автор исследования Коити Ито.

Ряд клинических и доклинических исследований уже демонстрировал отличие в микробиоте кишечника в здоровом организме в сравнении с наличием диагноза, однако пока не ясно, какие именно изменения способствуют прогрессированию болезни.

В новой работе, о которой пишет EurekAlert, они изучали модели мышей с генами, связанными с рассеянным склерозом.

Оказалось, что по мере взросления у них наблюдались две отличительные особенности: повышенная активность воспалительных клеток нейтрофилов в толстой кишке, а также выработка противомикробного белка Lcn-2. Затем тенденцию подтвердили у людей — среди пациентов с установленным диагнозом также обнаруживались повышенные уровни Lcn-2 в образцах стула, было сниженное биоразнообразие бактерий кишечника и повышались уровни ряда маркеров воспаления. Одновременно с этим наблюдалось яркое снижение бактерий, облегчающих воспалительный процесс.

С одной стороны, уровни Lcn-2 могут быть чувствительным биомаркером болезни. С другой — открытие указывает на пользу диеты с высоким содержанием клетчатки для снижения воспаления и борьбы с рассеянным склерозом. Теперь авторы намерены оценить влияние диеты на пациентов с рассеянным склерозом в рамках отдельного клинического исследования. На основании этих результатов они смогут дать более конкретные рекомендации для врачей и пациентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+