Новое лекарство эффективно против депрессии и когнитивных расстройств

В доклинических исследованиях было показано, что препарат формирует устойчивость к стрессу, улучшает когнитивные функции, борется с нейродегенерацией и другими проблемами. Возможно, он станет универсальным инструментом для лечения многих разрушительных нейропсихических заболеваний.

Новый экспериментальный препарат 25–106 направлен на ингибирование фермента Cdk5, который является важным регулятором передачи сигналов между нейронами головного мозга, сообщается на сайте Университета Алабамы в Бирмингеме.

За последние годы исследования показали связь Cdk5 с различными нейропсихическими и нейродегенеративными состояниями, включая болезнь Альцгеймера и Паркинсона, однако до сих пор ингибиторы Cdk5 в значительной степени блокировались защитным гематоэнцефалическим барьером головного мозга. 25–106 способен преодолевать гематоэнцефалический барьер, что обеспечивает системное лечение, объясняют ученые. Препарат ингибирует Cdk5 в полосатом теле, а его эффективность зависит от дозировки.

На моделях мышей было показано, что терапия делает грызунов устойчивыми к стрессу, усиливает их когнитивные способности, защищает нейроны от инсульта и черепно-мозговых травм, а также снижает нейродегенерацию.

«Эти результаты открывают многообещающие перспективы для будущей оценки ингибиторов Cdk5 в борьбе со стрессом, тревогой, депрессией, зависимостями, а также раком и нейродегенерацией», — заявил автор работы Джеймс Бибб. Исследования будут продолжены.

Новые возможности в терапии тревожности и депрессии особенно необходимы как в связи с низкой эффективностью антидепрессантов, так и по причине последних открытий ученых. Например, недавно исследователи показали, что депрессивные расстройства приводят к изменениям в различных типах клеток крови, тем самым, разрушая иммунитет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+