Новая жидкая линза заменит множество объективов на смартфонах

Исследователи разработали новую жидкую линзу, которая использует изменения напряжения для регулировки фокусного расстояния. Исследователи из Китая создали новый тип адаптивной жидкой линзы, которая изменяет свое фокусное расстояние при подаче напряжения. Объектив сделали с помощью новой электрически чувствительной жидкости: разработка небольшая и легкая, поэтому ее можно адаптировать для смартфонов и других гаджетов.

Сегодня для гаджетов создают прочные объективы, которые хорошо работают, но у них ограниченный диапазон фокусных расстояний. Вот почему в последнее время современные смартфоны оснащаются двумя, тремя, четырьмя или более объективами, специализированными для макро-, широкоугольных или телеобъективных снимков.

Но жидкие линзы более гибкие, поэтому они могут легко переключаться между всеми этими фокусными расстояниями. Сами по себе жидкие линзы — это не новое открытие, технологические компании обещают внедрить их в устройства с 2004 года, но первая такая модель появилась только в 2021 году в телефоне Xiaomi Mi Mix.

Авторы новой работы создали линзу, которая по архитектуре будет проще аналогов. Для ее разработки использовали жидкость под названием дибутиладипат (DBA), она имеет электроотрицательную молекулярную структуру. Это означает, что ее форма изменится при подаче постоянного тока.

Для создания линзы разработчики заполнили кольцеобразный электрод этой жидкостью DBA. Поскольку электрод покрыт водоотталкивающим слоем, поверхность жидкости образует куполообразную форму. Когда на него подается напряжение, молекулы DBA собираются на одном конце трубки, изменяя купол и, как следствие, фокусное расстояние объектива. Когда электрическое поле исчезает, жидкость возвращается в обычную форму.

В ходе испытаний жидкая линза изменила свое фокусное расстояние с 7,5 мм до 13,1 мм, так как напряжение было увеличено с нуля до 100 В. Разрешение составляло почти 29 линий на миллиметр и линза пропускала около 95% видимого света. Жидкая линза также хорошо работала в диапазоне температур от 20 до 100 °C.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек