Новая безопасная для сердца доза алкоголя — 70 граммов в неделю

В ходе нового исследования ученые не зафиксировали какой-либо пользы от низкого потребления алкоголя для здоровья сердца, которая, как считается, существует. Защитных свойств таких дозировок кардиологи не выявили, зато обнаружили серьезное негативное влияние умеренной выпивки на риски сердечной недостаточности — они возрастают в 4,5 раза. В итоге медики экспериментально определили новые дозировки алкоголя, которые безопасны для сердца и которые лучше не превышать.

Согласно новому отчету Европейского общества кардиологов, уровни потребления алкоголя, которые в настоящее время считаются безопасными в некоторых странах, на самом деле приводят к развитию сердечной недостаточности.

Ученые проанализировали связь алкоголя и здоровья сердца в среднем за 5,4 года у здоровых людей и добровольцев из группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, но без каких-либо симптомов, предшествующих болезни. Результаты скорректировали с учетом ключевых факторов, таких как пол, возраст, индекс массы тела, уровень артериального давления, диабет и сосудистые заболевания.

Наблюдения показали, что умеренное или высокое потребление алкоголя повышало риски сердечной недостаточности в 4,5 раза. Защитной связи в группе низкого потребления алкоголя ученые не обнаружили.

«Наше исследование показало, что употребление более 70 г алкоголя в неделю связано с ухудшением здоровья сердца», — заявила автор работы Бетани Вонг.

Для сведения рисков к минимуму ученые рекомендуют ограничиться менее чем одной бутылкой вина в неделю или 3,5 банками пива по 500 мл крепостью 4,5%.

Разумеется, не пьющим алкоголь ученые не советуют начинать его употреблять в профилактических целях. Они надеются, что дальнейшие исследования, подтверждающие полученные результаты, позволят пересмотреть существующие рекомендации относительно безопасности алкоголя для здоровья, особенно для людей из групп риска.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+