Носимый датчик точно отслеживает сердечную недостаточность

Авторы представили прототип датчика, разработанного в виде пояса, который оценивает множество параметров для мониторинга состояния пациента. Планируется, что применения прибора в клинической практике позволит значительно снизить количество госпитализаций и вовремя предложить человеку своевременное сопутствующее лечение.

В настоящее время доступны две системы мониторинга сердечной недостаточности, однако они инвазивны и достаточно дороги. При этом на самых ранних стадиях первичных симптомов многие пациенты не нуждаются в инвазивных инструментах, однако прогрессирование болезни может быть весьма быстрым. По этой причине крайне востребованы простые и безопасные системы мониторинга, например, в форме носимых устройств.

Команда из Флоридского атлантического университета представила концепцию такого прибора, разработанного в виде пояса.

Встроенные в пояс датчики отслеживают показатели импеданса грудной клетки, проводят ЭКГ, оценивают частоту сердечных сокращений и учитывают двигательную активность.

Тестирование прототипа на первых пациентах подтвердило точность отслеживания всех необходимых параметров в различных положениях тела. Например, устройство правильно выявляло мельчайшие изменения импеданса грудной клетки, что очень важно для оценки прогрессирования болезни, а ЭКГ предоставляло весьма точные данные даже при ходьбе, подчеркивают авторы.

В настоящее время они продолжают совершенствовать устройство. Его применение в клинической практике у пациентов в группе риска обещает предупредить развитие тяжелых осложнений за счет своевременной медицинской помощи, а также сократить количество госпитализаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+