Нобелевские лауреаты подписали открытое письмо против российской спецоперации на территории Украины

Сто шестьдесят три нобелевских лауреата выступили против ведения военных действий и призвали правительство нашей страны «вывести свои войска из Украины». Ученые считают, что правительство нашей страны «грубо нарушает Устав ООН, который гласит, что “Все члены ООН должны воздерживаться в международных отношениях от угроз или использования силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства”.

Оно игнорирует Будапештский меморандум 1994 года, который обязал Россию и другие страны уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины», — пишут нобелевские лауреаты в своем открытом письме.

По мнению ученых, опасения российского правительства по поводу безопасности страны «можно было удовлетворить в рамках Устава ООН, Хельсинкского акта 1975 года и Парижской хартии 1990 года». Они считают, что «спецоперация» — не выход из положения.

Помимо этого, лауреаты пишут, что такое решение «станет препятствием» для экономического развития России и создаст трудности для ее населения. А санкции наложат ограничения на свободу передвижения «талантливых и трудолюбивых россиян» в другие государства.

«Зачем сейчас строить стену между Россией и миром?» — задаются вопросом ученые. Авторы обращения осудили «военные действия и отрицание президентом Путиным самой легитимности существования Украины». Свою речь ученые заключают словами: «Пусть придет мир в наш прекрасный мир».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.9 (9 votes)
Источник(и):

Naked Science