Neuralink покинул предпоследний соучредитель и глава отдела чипов Пол Меролла

Биотехнологическая компания Neuralink столкнулась с новыми кадровыми потерями, сообщают источники агентства Reuters. По данным инсайдеров, из компании ушел Пол Меролла — технический специалист, который помог Илону Маску запустить Neuralink в 2016 году, и с того момента руководил одним из главных подразделений, отделом по разработке дизайна микросхем.

Причины ухода Мероллы неизвестны, но за последние годы Neuralink лишилась практически всех основателей — сейчас в штате числится лишь сам Маск и инженер по имплантации Донджин «DJ» Сео.

Информаторы рассказали, что шесть лет назад Маск обратился к семи экспертам из технологического сектора и сферы здравоохранения, чтобы создать Neuralink — все стали соучредителями компании. Затем стартап начал постепенно терять своих основателей и в результате к концу июля 2022 года, помимо Маска, в бизнесе остался лишь Сео, который сейчас занимает должность исполнительного директора компании. За несколько месяцев до Мероллы стартап также покинул Макс Ходак — теперь уже бывший президент компании, научные исследования которого стали основой разработок Neuralink.

Именно этические проблемы при проведении экспериментов на животных стали причиной того, что команду проекта полтора года назад покинула команда ведущих биотехнологов — в течение нескольких недель уволились до двух десятков человек. Тогда же появились анонимные комментарии о том, что ученые пришли в проект Neuralink как в научный — для проведения исследований и проверки гипотез. Никто из них не считал, что описываемая Маском на презентациях технология в действительности может быть реализована при нынешнем развитии науки и тем более в те сроки, которые он ставил.

В ходе презентации 2019 года Илон Маск заявил, что к концу 2020 года компания получит все необходимые разрешения для испытаний на людях. Однако Neuralink до сих пор не имеет соответствующих сертификатов и нет никакой информации подала ли компания какие-то документы регуляторам. Более того, в начале года разработчик столкнулся со скандалом — представители компании признались, что серия неудачных экспериментов вынудила стартап усыпить восемь подопытных обезьян.

В то же время говорить о глобальных проблемах Neuralink пока рано. Сейчас в компании работает более 300 человек, которые уже провели несколько успешных демонстраций — например, разработчики смогли интегрировать нейроимплант в голову свинье, а также научили обезьяну играть в компьютерную версию пинг-понга силой мысли. В ближайшее время Neuralink рассчитывает получить ключевые лицензии от FDA и других регуляторов США, чтобы приступить к исследованиям с участием людей.

Что касается конкурентов, то наиболее яркий соперник Neuralink — это австралийский стартап Synchron. Компания работает над аналогичными технологиями и уже обошла проект Илона Маска по нескольким пунктам. Самый заметных из них: Synchron провел сразу несколько экспериментов по вживлению своих чипов людям. Стартап имплантировал свои устройства четырем пациентам в Австралии, а на днях к ним прибавился первый американец, страдающий от бокового амиотрофического склероза.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+