«Нереальное» и «Вычисление невозможного» — технологии, которые изменят мир

В рамках отчета Technology Vision 2022 аналитики ирландской компании выделили четыре перспективных тренда, которые в скором времени изменят отношение людей к физической и виртуальной реальностям. В Accenture эти тренды обозначили так: WebMe, «Программируемый мир», «Нереальное» и «Вычисление невозможного». Каждая из этих технологий прорывная сама по себе, а когда они еще и дополнят друг друга, то создадут совершенно новый необычный мир, где физическая и разные виды цифровой реальности основательно перемешаются.

Accenture позиционирует метавселенную как развивающийся и расширяющийся континуум. Последний, по мнению бизнес-аналитиков, охватит множество измерений, включая дополненную реальность, блокчейн, искусственный интеллект и цифровые двойники. Прогноз Technology Vision предполагает, что вскоре появится цифровая реальность, которая изменит опыт как потребителей, так и корпораций. При этом, уверены аналитики, далеко не все компании, которые стремятся к будущему, осознают, что пока не готовы к технологиям нового поколения.

Процесс перехода к этому континууму запущен — в Accenture отметили, что уже сейчас людей по всему миру окружают умные фабрики, умные лайнеры и автоматизированные порты. В ближайшем будущем эти цифровые объекты начнут расти и захватывать новые территории, поэтому появится «умные районы, города и страны» — виртуальные места, куда люди будут приезжать отдыхать, развлекаться и общаться. В то же время предприятия будут переносить свои бизнес-операции в метавселенные, поддерживая внутренние виртуальные среды, которые позволят сотрудникам взаимодействовать друг с другом из любой точки мира.

«Обычным днем в 2030 году прораб-строитель управляет катком на строительной площадке в Калифорнии. Он и его коллега командами управляют роботами, которые укладывают асфальт на дороге. Внезапно его помощник появляется в виде голограммы, машет ему рукой, чтобы подтвердить, что работа на сегодня завершена, и напоминает, что пора встретиться с инспектором по другому проекту. Прораб подходит к мобильному офису, надевает VR-гарнитуру и оказывается в холле виртуального градостроительного управления», — обрисовали свое представление о будущем в Accenture.

В Accenture также добавили, что подобные изменения затронут практическую каждую отрасль, в которой крупные предприятия ведут бизнес. Это подразумевает перестройку современного интернета и того, как люди его воспринимают. Границы между реальностью и виртуальностью будут размыты, поскольку люди и машины смогут одновременно влиять на оба мира, независимо от того, где они сейчас находятся.

WebMe: поместите себя в метавселенную

Первая тенденция — это WebMe, также известная как Web 3.0. Этот фактор предполагает создание «интернета следующего поколения», который будет построен на блокчейне. В этой версии сети, утверждают в Accenture, ни одна организация не сможет контролировать поток информации. Это означает, что для хранения информации на центральных серверах каждый участник сети получит доступ к одним и тем же данным в виде распределенного реестра. Ожидается, что экономика Web 3.0 будет построена на криптовалютах, спрос на которые активно растет последние несколько лет.

Программируемый мир: персонализированная планета

В программируемом мире управление, настройка и автоматизация будут полностью поглощены окружающей человечество средой. Эти интегрированные системы, от кофеварок до систем сигнализации, будут выполнять всю работу самостоятельно, а в дополнение — самообучаться и становиться лучше. Лучшие участники ИТ-сектора уловят этот тренд и займутся персонализацией алгоритмов — машины начнут лучше «понимать» своих владельцев и будут действовать так, как этого хочет пользователь.

Нереальное: создание синтетического и аутентичного

Данные, сгенерированные ИИ и другими программами, распространяются с молниеносной скоростью, поэтому их подлинность становится все более ценной. В Accenture рассказали, что синтетические данные вскоре будут слишком убедительно отражать физический мир, поэтому люди потеряют интерес к «реальности» объектов. Вместо реального на первое место выйдет «подлинное» — что-то, что может быть как физическим, так и цифровым.

Вычисление невозможного: новые машины, новые возможности

Последний пункт в списке Accenture — это вычисление невозможного. Специалисты объяснили, что хотя вычислительная теория и аппаратное обеспечение не являются концепцией, такие технологии необходимы всем в процессе цифровизации. В первую очередь Accenture делает ставку на квантовые компьютеры — машины, которые полагаются на непостоянные кубиты вместо традиционных нулей и единиц. Когда квантовые вычисления станут широко доступны, потребители и предприниматели откроют для себя новые возможности для повышения качества жизни.

В качестве подтверждения своей веры в новый прогноз Technology Vision аналитическая компания запустила бизнес-группу Accenture Metaverse Continuum. Новое подразделение возглавят Пол Догерти, исполнительный директор Accenture по технологиям, а также гендиректор и креативный председатель Accenture Interactive Дэвид Дрога. Дочерняя компания возьмет на себя поддержку организаций, которые стремятся выйти на новый уровень цифровизации.

«Следующее поколение интернета разворачивается и приведет к новой волне цифровой трансформации, намного большей, чем то, что мы видели до сих пор. Наше видение метавселенной как континуума бросает вызов преобладающим, более узким взглядам и подчеркивает, почему организации должны действовать сегодня или работать в мирах, созданных кем-то другим и для кого-то другого», — заявил Дрога.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+