Не все герои носят плащи. Программист-энтузиаст построил кластер Nvidia GeForce 1080 Ti для лечения рака

Блог компании Дата-центр «Миран». Автор оригинала: 差评.Люди часто жалуются, что их работа не имеет особого смысла и не приносит большой пользы. Мол, её можно вообще не делать — и практически ничего не изменится. Никому не станет хуже. Но мало кто находит силы, чтобы изменить ситуацию и начать полезное, важное дело, пусть и не прибыльное. Даже если окружающие цинично хмыкают, мол, идея не оригинальная, ничего у тебя не получится, да и вообще ты не подумал о том и этом…

Ниже история программиста, который решил в свободное от работы время сделать полезное для этого мира — спасти жизни людей. Может, его пример кого-то вдохновит.

«Парень действительно крут, технология спасёт мир»

По сравнению с ним мой код кажется бесполезным»

Это комментарии с китайского форума V2EX, популярного сайта для программистов.

На первый взгляд кажется, что похвалы раздуты. Но они звучат от людей, у которых своевременная диагностика спасла жизнь кого-то из близких. Они не преувеличивают.

Всё началось 13 июня 2018 года, когда программист под ником coolwulf открыл тему на форуме о своём проекте. Пользователям предлагалось просто загрузить рентгеновские снимки на сайт, чтобы ИИ провёл быструю диагностику рака груди. Сервер работал совершенно бесплатно — и автоматически обрабатывал загруженные изображения.

bio1.png

При этом точность распознавания достигала 90%, что почти сравнимо с профессиональной диагностикой.

Как известно, рак груди хорошо лечится на ранних стадиях. К сожалению, ранние симптомы не очевидны, поэтому их довольно легко пропустить. Если болезнь замечают с опозданием, это может закончиться печально.

Надёжный и общедоступный ИИ для диагностики опухолей полезен для огромного количества людей, у которых нет возможности вовремя обратиться к врачу. Например, в районе просто нет квалифицированных специалистов. Им крайне важно узнать заранее о своём состоянии или получить второе мнение. Даже если в итоге для подтверждения диагноза потребуется врач, такая разработка уже неоценима во многих странах, где медицинские ресурсы ограничены.

Между прочим, рак молочной железы — самый распространённый среди всех видов рака. ↓

bio2.png

Первый пост кулвульфа мгновенно получил сотни откликов. В комментариях отписались пациенты, которые с тревогой ожидали официальных результатов анализов — и хотели узнать ответ.

У некоторых форумчан оказались родственники с таким заболеванием, поэтому людей переполняла неуверенность и страх. Проект coolwulf дал им надежду.

С популярностью форума возникло любопытство к системе ИИ и самому разработчику. Откуда огромное количество клинических данных и ресурсы? И самое главное, кто за этим стоит, кто готов бесплатно поделиться вычислительными мощностями?

На многие вопросы coolwulf не ответил, а вскоре ушёл с форума. Потом появлялся лишь изредка. Лишь в 2022 году вернулся и заявил о ещё более важном проекте диагностики рака мозга. Однако тайна его личности так и осталось нераскрытой.

Чтобы раскрыть личность героя, мы связались с ним — и приехали в гости. Оказалось, что coolwulf живёт на Среднем Западе США, а его настоящее имя Хао Цзян (姜浩). На фотографии он справа.

bio3.png

Мы провели несколько бесед, а сейчас готовы рассказать его историю.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр