Названа новая причина диабета II типа: «виновата» вовсе не глюкоза

Исследование показало, что не глюкоза нарушает способность организма вырабатывать инсулин, а продукты ее метаболизма. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications. Группа исследователей из Оксфордского университета провела исследование и выяснила, как именно высокий уровень глюкозы в крови приводит к сахарному диабету II типа (СД2).

Оказалось, что метаболиты глюкозы повреждают бета-клетки поджелудочной железы. На основе этих данных ученые могут разработать новый способ лечения этого заболевания.

По оценкам Международной диабетической федерации, более полумиллиарда человек во всем мире живут с диабетом, большая часть людей страдает от диабета II типа. Заболевание характеризуется гипергликемией, при которой в кровотоке циркулирует высокий уровень глюкозы.

Предыдущее исследование показало, что СД2 появляется в результате несбалансированного питания и отсутствия физической активности. Хронически высокое потребление сахара приводит к развитию заболевания, что нарушает способность организма высвобождать инсулин. Как известно, этот гормон регулирует уровень глюкозы в крови.

Но как хронически высокий уровень глюкозы в крови повреждает бета-клетки, вырабатывающие инсулин, — неизвестно. Элизабет Хейторн, один из ведущих авторов нового исследования, установила, что хроническая гипергликемия может повредить бета-клетки. Она хотела понять, как именно это происходит.

Ученые провели несколько исследований на животных и культивируемых клетках.

Оказалось, что не сама глюкоза нарушает функцию бета-клеток, продуцирующих инсулин, а продукты, которые образуются в процессе метаболизма глюкозы. Исследователи до сих пор не знают, какие именно метаболиты глюкозы запускают процесс. Ясно одно — ингибирование метаболизма глюкозы поддерживает выработку инсулина даже при высоком уровне глюкозы в крови.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек