Настенных роботов превратили в интерактивные полочки

Американские инженеры предложили использовать настенных роботов в качестве интерактивной системы хранения вещей. Они могут перемещаться по стене, подвозить человеку нужные вещи или увозить их обратно. Видео с демонстрацией работы прототипа опубликовано на YouTube.

Большинство роботов для помощи по дому похожи друг на друга: это устройство, которое ездит по полу и умеет хватать предметы, чтобы, например, помогать людям с ограниченными возможностями или просто приносить пиво нужной марки, когда человеку не хочется идти за ним в другую комнату. Помимо своей основной функции (манипуляций с предметами) такой робот должен также уметь автономно ездить по полу, который может быть неровным, усеянным другими предметами или по нему могут перемещаться люди и животные.

Почти все инженеры решают эту проблему напрямую, улучшая навигацию, но есть и те, кто предлагают вообще не использовать пол, а передвигать роботов по потолку или воздуху.

Мэнни Чжан (Mengni Zhang) вместе с коллегами из Корнеллского университета предложил использовать в качестве среды для роботов-помощников стены. Инженеры уже не первый год работают над самим роботом, а теперь показали примеры его использования для помощи человеку.

Робот представляет собой небольшую двухколесную круглую платформу размером 15–20 сантиметров. Он удерживается на стене с помощью насосов, которые создают достаточно сильную прижимную силу, чтобы удерживать робота в вертикальном положении, но не такую большую, чтобы он не мог сдвинуться с места. У него есть собственный аккумулятор и Bluetooth для внешнего управления.

Инженеры оснастили колесную платформу полкой, в которой можно хранить вещи, чтобы несколько таких роботов можно было использовать как интерактивную систему, выдающую и убирающую предметы по запросу. Они показали несколько примеров.

В одном из них робот используется для напоминания о необходимости принять лекарство: в назначенное время он подъезжает к рабочему столу человека с банкой таблеток, а на небольшом экране выводится, сколько таблеток нужно принять. Робота можно использовать и для обратной задачи: подозвать его, чтобы убрать ненужный предмет.

Помимо подвижного робота разработчики показали систему хранения. Робот может подъехать к ней и выгрузить ненужный предмет, заняться другими задачами, а затем забрать его, когда он снова понадобиться.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1