Наручный браслет выбрасывает надувную подушку, если владелец тонет

Представлен прототип браслета, оснащенного двумя самонадувными подушками безопасности. Их активация напоминает работу автомобильных подушек безопасности, только срабатывает браслет медленнее. Подушки обеспечивают общую плавучесть в 10 килограмм, что соответствует персональному спасательному плавсредству. Устройство предназначено для экстренной помощи на случай, если человек окажется в воде без спасательного жилета.

Устройство под названием Т-1 изобрел Стивен Р. Цитас — магистр наук в области астронавтики и космической техники британского Университета Крэнфилда. Он придумал свою систему спасения после того, как попал в водоворот во время плавания у малолюдного пляжа в Мексике.

T-1 содержит два инфлятора. Каждый из них связан со своей полимерной подушкой безопасности, которая компактно сложена и упакована в один из сегментов браслета. Все устройство находится в водонепроницаемой, но легко раскрывающейся под внутренним давлением капсуле. Нажатие кнопки на Т-1 электрически воспламеняет твердый газообразующий материал в нагнетателях, быстро производя газ, который заполняет подушки безопасности. Они надуваются за 2–3 секунды, то есть не так быстро, как подушки безопасности в автомобилях, но подобная скорость здесь и не нужна.

После срабатывания подушек безопасности они обеспечивают общую плавучесть 10 килограмм, что соответствует большинству персональных спасательных плавсредств. Расположить подушки можно в районе подмышек, прижав локтями к телу, можно лечь на них грудью или вытянуть руку с браслетом вперед, чтобы двигаться к берегу или в сторону спасателей.

По словам разработчика, он не собирается самостоятельно производить T-1 в коммерческих целях, но заинтересован в лицензировании технологии, например, для производителей умных часов, которые могли бы продавать отдельную версию ремешков для них со встроенными надувными подушками.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+