Мошенница из Theranos присаживается в тюрьму, а Сэм Бэнкман-Фрид из FTX усиленно пытается натвитить себе на срок

Автор: Павел Комаровский. Почти что всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов. Также в выпуске: Твиттер под началом Маска ускоренно всплывает вниз, в РФ вот-вот начнут жестко регулировать крипту, а Биткоины распродают со скидкой 45%. Финансовые новости из России, к сожалению, нынче не соответствуют духу Хабра.

Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Новости Твиттермаска: увольнительный ультиматум ускорил погружение на дно.

На прошлой неделе в Твиттере активно обсуждалась тема – получится ли у Илона разломать, собственно, Твиттер в рекордно-стахановские сроки?

Дело в том, что в начале недели Маск разослал всем работникам свежекупленной компании своеобразный ультиматум, типа: «либо вы сжимаете анус в кулак и клянетесь работать 24х7 под моим мудрым началом, либо увольняйтесь сразу к чертям по-хорошему». И, внезапно, люди начали массово увольняться…

Пишут, что на некоторых ключевых позициях не осталось вообще никого, кто понимал бы, что вообще происходит. Доходит до анекдотических ситуаций: Илон уволил чувака, который отвечал за работу карточек-пропусков в офис компании. А потом решил временно отключить доступ в офис для всех работников (чтобы увольняющиеся несознательные элементы не начали там тихой сапой что-нибудь саботировать). Короче, в итоге двери в офис случайно заблокировали наглухо и вообще с концами – так что Маску пришлось лично звонить только что уволенному сотруднику и просить его выйти на бывшую работу, чтобы разрулить неловкую ситуацию. UPD: В комментах справедливо указывают, что Alex Cohen никогда в твиттере не работал – он просто хороший щитпостер, а Илон подыгрывает. =)

novosti1.pngРаботник попался не злопамятный и спас Илона. А мог бы просто ответить – «офис себе заблокируй, пёс!»

В общем, пишут, что в Индии Твиттер уже начал потихоньку барахлить, а юзеры принялись форсить хэштег #GoodbyeTwitter .

Также в новостях: Илон начал потихоньку разбанивать всякие одиозные аккаунты, которые ранее были с позором заблокированы. По результатам опроса на 15 миллонов юзеров он даже разбанил батю-Трампа (правда, тот пока заявил, что весь этот Твиттер он в гробу видел и возвращаться на него не планирует). В отношении же модерации Маск провозгласил принцип «freedom of speech, not freedom to reach». То есть – писать можно будет всё, что угодно, только вот если содержание твита не понравится Главному, то его, по сути, никто особо и не увидит (похоже, речь идет о каком-то хитром шэдоубане).

Пока создается впечатление, что вся эта история с покупкой Твиттера за $44 миллиарда и последующая чехарда вокруг него – это один большой арт-перформанс, какое-то современное искусство за пределами понимания простых смертных.

Массовые увольнения айтишников

Страдания программистов отнюдь не ограничиваются Твиттер-драмой и ковровыми увольнениями из Фейс(экстремистского-на-территории-РФ) бука, которые мы обсуждали на прошлой неделеhttps://vc.ru/finance/537966-cb-hochet-sazhat-investorov-v-cukerberga-ilona-maska-odoleli-galochniki-a-bitkoin-robingud-ploho-konchil. Масштабные сокращения (10 тысяч человек) объявил также Amazon, ну и другие тех-компании тоже в целом не отстают: Lyft, Robinhood, Stripe, Netflix, Coinbase – кажется, что для гонимых отовсюду айтишников осталось не так много безопасных прибежищ.

Впрочем, говорить о том, что бедным программистам совершенно негде работать и никто их не готов поощрить хрустящим долларом – это, конечно, будет преувеличением. Так что, дети, учитесь программировать – и будем вам неплохо житься даже на пороге пугающей рецессии!

novosti2.pngВежливый способ объявить о сокращении: скажите сотруднику, что он «повышен до клиента»

Создательница Theranos отправилась в тюрьмянус

Наконец закончился суд над Элизабет Холмс – некогда любимицей престижных журналов и новой «Стивджобессой», а ныне приговоренной к тюремному заключению примерно на 11 лет преступницей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр