Модель ИИ «слышит» и обрабатывает звуки как человеческий мозг

Человеческий мозг может не только улавливать звуки, но и определять их местоположение в пространстве. Нейробиологи Массачусетского технологического института воспроизвели эту способность на компьютерной модели. Новая модель ИИ состоит из сверточных нейронных сетей, которые могут локализовать звук.

Авторы отмечают, что наш мозг способен воспринимать звуковые волны, но ему трудно различать их на фоне эха и других шумов. Эти принципы воспроизвели исследователи при создании ИИ.

Многие ученые пытались воссоздать способность человеческого мозга локализовать звуки. Некоторые модели работали успешно в закрытой среде, но не в реальных сценариях. Теперь ученые Массачусетского технологического института решили разработать более сложную модель.

Во время работы исследователи использовали сверточные нейроны — это типы нейронов, которыми можно управлять с помощью разных архитектур. Чтобы прийти к идеальной модели авторы пересмотрели более 1 500 вариантов, из которых они отобрали 10 для проведения остальной части исследования.

Тесты проходили в виртуальном мире, где можно было изменять среду по своему желанию. Отмечается, что модель начала воспринимать шум так, как это делают люди. Чтобы проверить это, авторы создавали каждый звук с помощью специализированной математической функции.

После обучения модели, ученые решили протестировать ее в реальном мире и подтвердили, что она копирует человеческое восприятие. Одно из основных сходств — модель по-разному воспринимала звук между правым и левым ухом, точно так же, как и люди. Второе совпадение заключалось в том, что при наличии нескольких звуковых частот производительность снижалась.

Благодаря этому эксперименту ученые смогли подтвердить теорию о том, что способность мозга к локализации адаптируется к среде, в которой часто находится человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек