Марк Цукерберг рассказал, как ИИ поможет в создании метавселенной

Желая стать первым и главным разработчиком виртуальной метавселенной, компания Meta уже анонсировала создание суперкомпьютера, VR-гарнитур и универсального переводчика. На недавнем мероприятии Марк Цукерберг рассказал о намерении построить несколько масштабных систем искусственного интеллекта, которые помогут раскрыть потенциал метавселенной.

«Мы в Meta работаем над рядом различных технологий — от виртуальной реальности до проектирования собственных дата-центров. И особенно мы сосредоточены на основополагающих технологиях, которые сделают возможным то, чего раньше не существовало. Сегодня речь пойдет, наверное, о самой важной из основополагающих технологий нашего времени: об искусственном интеллекте», — сказал Цукерберг на мероприятии «Inside the lab: Building for the metaverse with AI».

Создание метавселенной — виртуального пространства для общения, работы и развлечений — потребует, по мнению экспертов, внедрения новых технологий и огромных вычислительных мощностей. Решить эту проблему хотя бы отчасти поможет ИИ, считают в Meta.

Взяв слово, Жером Песенти, глава Meta AI, рассказал о подходе его отдела к обучению алгоритмов без надзора человека: «Например, при работе с языками система ИИ может удалять слова из входящего текста и извлекать их из взаимосвязей между окружающими словами. По мере совершенствования ИИ все лучше понимает значение и структуру языка. Это один из важнейших плюсов такой самоконтролируемой модели: она не зависит от задачи, поэтому одна модель может использоваться с минимальными настройками для выполнения нескольких задач».

По его словам, разработчикам Meta AI удалось за последние полгода добиться поразительных результатов в понимании языка изображений. Новый метод бесконтрольного обучения в сочетании с минимумом аннотированных данных выдерживает конкуренцию с традиционными подходами, требующими намного больше контроля, сообщает Venture Beat.

Кроме того, Meta AI начала разработку унифицированных моделей, способных понимать одновременно различные модальности: читать по губам, параллельно слушая речь, чтобы лучше распознавать устный текст, или идентифицировать нарушающие закон медиа-сообщения, анализируя сразу все компоненты — текст, изображение и видео — одновременно.

Но компания не собирается останавливаться и на этом. «Мы не просто хотим, чтобы ИИ-модели понимали язык, изображения и видео. Мы хотим, чтобы они понимали весь мир вокруг. И с появлением метавселенной у нас есть уникальная задача и уникальный шанс реализовать это», — заявил Песенти.

По прогнозам Gartner, к 2026 году 25% людей будут проводить в метавселенной не менее часа в день для работы, покупок, образования, общения и развлечений. Метавселенная, уверены аналитики, повлияет на все бизнесы, с которыми потребители взаимодействуют сегодня. К 2026 году 30% организаций в мире будут иметь продукты и услуги, доступные в метавселенной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+