Литий-ионные батареи сделали более экологичными

Исследователь из Университета Альберты изучает, как перерабатывать и регенерировать отработанные батареи более экологичными способами. Новое открытие поможет экологии планеты. Экспериментируя с методом восстановления таких металлов, как литий и кобальт, которые используются в батареях, ученый использовал принципы экономики замкнутого цикла.

Его идея основана на системе, в которой продукты и их компоненты используются в полной мере, а затем, в идеале, их перерабатывают, повторно используют, регенерируют или обновляют, чтобы свести к минимуму отходы и загрязнение окружающей среды.

Ученый применил экологически безопасный подход к гидрометаллургии. Это один из современных методов восстановления металлов из отработанных батарей для повторного использования в производстве новых. В процессе обычно используются жесткие кислоты на минеральной основе. Но для переработки металлов с катода — положительной стороны батареи — автор нового метода экспериментирует с более мягкими органическими химикатами. Они оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

batarei1.pngСтудент-магистр технических наук Анил Кумар Винаяк изучает более устойчивые и доступные способы извлечения ценных металлов, используемых в ионно-литиевых батареях. Предоставлено: Университет Альберты.

Используя смеси органических кислот, ученые восстановили более 80% лития из отработанных батарей, и «как только эта цифра приблизится к отметке 100%, ее можно будет использовать в промышленности», — отметили авторы нового исследования.

Литий-ионные аккумуляторы, которые питают все, от мобильных телефонов до электромобилей, являются частью повседневной жизни современного человека. Проблема в том, что со временем они изнашиваются. И это дорого обходится окружающей среде.

Поскольку за последнее десятилетие отходы от электрического и электронного оборудования стали быстро накапливаться, новый подход решит большую часть проблем, с которыми сталкиваются люди. Также концепция также является «идеальной моделью» для решения ряда проблем в производстве аккумуляторов, включая стоимость и зависимость от добычи сырья для поставок сырья.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек