LG показала эластичный дисплей с высоким разрешением

Дисплеи, которые можно сворачивать в трубочку, складывать как книгу или сгибать, уже появлялись на выставках и в рекламных роликах, но у LG Display появилась новая идея — создать экран, который можно без опасений растягивать, скручивать и мять, как заблагорассудится, и который при этом сохраняет способность воспроизводить изображения в высоком разрешении.

Прототип, представленный компанией, это дисплей с диагональю 12 дюймов, состоящий из того же силиконового материала, из которого делают современные контактные линзы. Он формирует гибкую пленку, а микроскопические светодиоды (microLED) размером 40 нм выступают в качестве источника света. Разрешение — 100 пикселей на дюйм, как у большинства мониторов и телевизоров.

Как и у большей части эластичной электроники, внутри прототипа пружинные провода S-образной формы, что позволяет им проводить электричество при растяжении или сжатии, а также обеспечивает высокую надежность и долговечность, пишет New Atlas.

В данном случае дисплей можно растянуть на 20% от первоначальной длины. Образец длиной 30,5 см вытянули до 35,5 см. Не слишком много, но компания обещает, что это только начало.

Дисплей с такими свойствами можно было бы использовать для нанесения на изогнутые поверхности — мебель, салон автомобиля или самолета — или в качестве материала для одежды. В любом случае, до коммерциализации еще далеко, опытный образец еще требует доработки и тестирования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+