Летающий мотоцикл Speeder сможет развивать скорость 644 км/ч

Американская компания JetPack Aviation, известная по проекту реактивного ранца, объявила о новом этапе в разработке летающих мотоциклов Speeder Air Utility Vehicle. Инженеры приступили к первым тестовым полетам прототипа версии P1.5, который стал компактнее и устойчивее в полете, чем более ранняя версия устройства. Компания считает, что сможет построить, успешно испытать и получить разрешение на серийное производство реактивного летающего мотоцикла, который сможет развивать скорость более 600 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1250 км.

Как отмечает New Atlas, несмотря на то, что в первую очередь JetPack Aviation известна за счет реактивного ранца, сейчас компания уделяет 70% своего времени именно мотоциклу. Это связано с тем, что, базируясь на тех же технологиях, аппарат может предложить больше с точки зрения безопасности, грузоподъемности, а также скорости и дальности полета. В долгосрочной перспективе, утверждают в JetPack Aviation, Speeder позволит летать на скорости в 644 км/ч на дальность до 1250 км.

Основатель и гендиректор Дэвид Мейман рассказал, что в модели Speeder P1.5 используются такие же системы управления и те же реактивные двигатели, что и в P1, который компания впервые показала в июле прошлого года. Однако новая модель стала компактнее. Инженеры JetPack уменьшили шасси, топливный бак, а также переконфигурировали способ проверки двигателей на наличие посторонних предметов.

Установки, поднимающие прототип в воздух, также остались без изменений. Компания полагается на конструкцию, напоминающую обычный квадрокоптер, но с реактивными двигателями вместо роторов. Эти турбины крепятся к корпусу с помощью поворотных шарниров, которые меняют свое положение, когда мотоцикл переходит из режима вертикального полета в горизонтальный. Система уже продемонстрировала способность взлетать, набирать высоту и разворачиваться. Кроме того, прототип может стабильно парить на месте с помощью лидарных датчиков.

«Я уверен, что вы можете делать то же самое с дроном DJI за $500 в течение всего дня. Но сделать это с реактивными двигателями, а не с электрическими пропеллерами, которые могут реагировать мгновенно гораздо сложнее. Нам пришлось создавать всю электронику, все системы управления полетом с нуля. Это совсем другая игра», — объяснил Мейман.

Говоря о производительности запатентованной платформы, Мейман заявил, что на современном рынке не существует метрики, которая может точно описать мощность установки. Тем не менее, компания приравнивает мощность двигателей Speeder к 6–7 тыс. лошадиных сил. При этом, в отличие от самолетов с сопоставимой мощностью, реактивный мотоцикл управляется плавно, не нуждается во взлетно-посадочной полосе и может использоваться для медленных перелетов.

Сейчас JetPack Aviation тестирует Speeder P1.5 на небольших тестовых площадках — в этих испытаниях аппарат привязан к наземной установке и не вылетает за пределы поля, сопоставимого с баскетбольной площадкой. В ближайшие месяцы компания рассчитывает получить сертификационные документы от Федерального управления гражданской авиации США, которые позволят снять страховочные тросы и перейти к полетам в рамках крупных испытательных полигонов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек