Лечение от рака стало доступнее: оно дешевле и пациентам не нужно посещать больницу

Лечение основано на данных об антителе, разработанном лауреатами Нобелевской премии 2018 года Джеймсом Эллисоном и Тасуку Хондзё. Результаты исследования опубликованы в Journal for ImmunoTherapy of Cancer. Исследователи из Тель-Авивского университета и Лиссабонского университета создали молекулы иммунотерапии, которая будет доступна для всех больных раком. Это менее дорогостоящая и более эффективная альтернатива для антитела, которое способно лечить онкологические заболевания.

В 2018 году Нобелевскую премию по медицине присудили Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзё за их вклад в изучение иммунотерапии, а именно лечения рака посредством активации иммунной системы. Хондзё обнаружил, что иммунные Т-клетки экспрессируют белок PD-1, который отключает собственную активность Т-клеток. Это происходит, когда он связывается с белком PD-L1, экспрессируемым в раковых клетках.

Фактически взаимодействие между PD-1 и PD- L1 приводит к тому, что раковые клетки парализуют Т-клетки, не позволяя им защищаться от рака. Хондзё разработал антитела, которые нейтрализуют либо PD-1, либо PD-L1, тем самым высвобождая их для эффективной борьбы.

Однако это открытие не так просто применить в клинической практике. Проблема в том, что производство антител обходится дорого и не подходит всем пациентам. Кроме того, антитела слишком велики, чтобы проникнуть в солидную опухоль, и в итоге не подходят для лечения всех видов рака. Исследователи однако объединили инструменты биоинформации и анализа данных, чтобы создать более компактную и эффективную альтернативу. Рита Акурсио изучила тысячи молекулярных структур. Потом, используя модели и базы данных лекарств, ученые нашли наилучший вариант.

На втором этапе исследования биологи подтвердили, что молекула меньшего размера контролирует рост опухоли так же эффективно, как и антитела. Она ингибирует PD-L1 у животных, у которых созданы человеческие Т-клетки. Другими словами, ученые разработали молекулу, которая ингибирует PD-1/PD-L1 и напоминает иммунной системе о том, что ей нужно атаковать рак.

Также новая молекула гораздо дешевле, чем лечение антителами. Чтобы создать ее, нужно недорогое и простое оборудование. Кроме того, пациенты смогут получать лечение дома, перорально, без необходимости внутривенного введения в больнице.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек