Кодированная видимость: DARPA хочет создать принципиально новые аэрозольные завесы

Пентагон собирается создать и принять на вооружение новое поколение дымовых / аэрозольных завес с необычными особенностями. Они по-прежнему будут блокировать обзор противника, но для своих войск завеса будет почти прозрачной. Такая концепция получила название «кодированной видимости» и сейчас прорабатывается агентством DARPA с привлечением ряда научных и коммерческих организаций.

Проблемы видимости

В распоряжении армии США имеется целый ряд дымовых и аэрозольных составов, а также разнообразные средства постановки завес, от гранат до машин со специальной аппаратурой. Все эти средства успешно позволяют скрывать объекты от противника, в т.ч. от разных средств наблюдения. Однако они имеют несколько характерных недостатков.

Главная проблема любой дымовой завесы в том, что она скрывает объекты не только от противника – у своих войск тоже появляются трудности с наблюдением. Кроме того, завеса является неуправляемой и после постановки ее нельзя контролировать. Наконец, не все существующие пиротехнические составы безопасны для здоровья и не мешают работе бойцов из-за необходимости использования средств защиты.

Очевидно, что перспективные и гипотетические составы без подобных недостатков представляют большой интерес для Пентагона. С их помощью можно было бы уменьшить риски, а также получить новые возможности и преимущества перед противником. И теперь в этой сфере начинаются реальные работы.

«Кодированная видимость»

12 октября прошлого года агентство DARPA объявило о старте научно-исследовательской работы под названием Coded Visibility («Кодированная видимость»). Ее задачей является проведение исследований и поиск новых технологий в сфере аэрозольных завес. Конечная цель программы заключается в создании принципиально новых средств маскировки с необычными свойствами.

zavesa0.pngПринцип работы Coded Visibility: боец слева может вести наблюдение через дым, тогда как его противник ничего не видит

В ближайшие дни после анонса программы DARPA планировало принять заявки от потенциальных участников. На 21 октября было назначено собрание, в ходе которого Агентство предоставило им необходимую информацию для последующих исследований и прочих работ.

Главной целью Coded Visibility определили создание завес, которые смогут блокировать обзор противника, но не будут мешать своим войскам. Такой подход обозначен как «асимметричный». При этом исследования будут вестись в двух направлениях, обозначенных как пассивная и активная асимметрия. Пассивная асимметрия предусматривает создание составов и сопутствующих средств, которые позволят своим войскам видеть через завесы. Гипотетические завесы активного типа, в свою очередь, будут управляемыми и смогут по команде изменять свои свойства. Предлагается найти составы с такими возможностями и разработать способы управления ими.

16 августа 2022 г. агентство DARPA определило список участников программы Coded Visibility и выдало им контракты на проведение работ. «Пассивной асимметрией» займутся исследовательские центры Raytheon Technologies и Xerox PARC в сотрудничестве с Университетом Райса.

Активные технологии будут изучать сразу три группы организаций. Первая включает Северо-восточный университет, Университеты Нью-Йорка и Пенсильвании, а также компанию Polaris Sensor Technologies. Вторую группу составили из компании Signature Research и Университета Дьюка. С ними будет конкурировать Технологический институт Джорджии.

Задачи и решения

DARPA раскрыло основные задачи новой программы. Требуется найти оптимальные составы для постановки завес двух типов, «пассивных» и «активных». Кроме того, предъявляются требования к безопасности этих составов для органов зрения и дыхания личного состава. Бойцы должны работать в условиях завесы без противогазов.

Сообщается, что в DARPA уже представляют возможные способы решения поставленных задач. В обоих направлениях, пассивной и активной асимметрии, планируется проверить различные современные материалы и технологии. Будут исследованы различные рассеивающие среды и вещества, в т.ч. биохимические соединения и метаматериалы. Планируется использовать наработки в области плазмоники и в других передовых направлениях.

При этом агентство пока не сообщает, какие именно решения и технологии будут использоваться в новой программе. Также не уточняется, как такие исследования будут распределены между организациями-участниками, и сколько времени у них уйдет на выполнение первых этапов работ.

Итогом исследовательской стадии станут первые образцы составов для лабораторных и полигонных испытаний. Они пройдут предварительные испытания, по результатам которых DARPA и Пентагон примут решения о дальнейших мероприятиях. Если демонстрация технологий пройдет успешно, проекты получат развитие, и в отдаленном будущем армия сможет получить принципиально новые средства маскировки.

Варианты кодирования

DARPA и ее подрядчики пока не раскрывают подробности нового проекта. Однако можно представить возможные способы решения поставленных задач, определить оптимальные принципы работы систем маскировки, а также понять их преимущества. Так, уже сейчас понятно, что программа Coded Visibility не обойдется созданием только новых аэрозолей. Также требуется разработать различные дополнительные средства, при помощи которых будут реализованы новые возможности.

zavesa1.pngМашина-постановщик завес M58 армии США

zavesa2.pngБронетранспортер Stryker с дымовыми гранатометами на боевом модуле

Можно ожидать, что новые аэрозоля будут использовать вместе с существующими средствами постановки. Вещества в жидкой или порошкообразной форме можно будет применять в дымовых гранатометах или на машинах-постановщиках. Принципиально новые средства ожидать не стоит, и необходимость в них попросту отсутствует.

Наиболее удобным способом получения «пассивной асимметрии» является применение завесы, перекрывающей видимый и инфракрасный диапазоны за исключением отдельных их частей. Свои войска смогут продолжать наблюдение через такой аэрозоль при помощи оптики, настроенной на «свободные» частоты. В теории, создание такой системы вполне возможно, хотя и требует известных усилий. Кроме того, непростым будет процесс перехода на такие завесы и оптические средства в масштабах всей армии.

Для систем «активной асимметрии» требуются непрозрачные частицы, способные менять свои оптические свойства под внешним воздействием. Для управления таким аэрозолем может использоваться электромагнитное излучение. Попав в радиолуч, частицы завесы должны пропускать свет либо инфракрасное излучение или, наоборот, становиться непрозрачными – во всем спектре или только в отдельной его части. При отсутствии воздействия, вещество должно возвращаться в исходное состояние.

zavesy3.pngУчения армии США с использованием дымов

Чтобы видеть через такую завесу, технике и бойцам потребуются управляющие излучатели с необходимыми характеристиками, а также соответствующая оптика. Оснащение армии такими комплексами будет непростой задачей. При этом пехоте требуется компактная и легкая аппаратура, которую только предстоит создать.

Преимущества двух типов перспективной завесы очевидны. Пассивный тип позволит продолжать наблюдение и огонь даже при наличии своей завесы. При этом переход на такие средства будет относительно простым. Однако полученный отрыв от противника не будет долгим. Теми или иными путями он узнает «свободные» диапазоны конкретного аэрозоля – и тоже сможет видеть через завесы.

Активная завеса будет «прозрачной» только в необходимые моменты и только в требуемом секторе. В остальное время она будет скрывать действия войск. В зависимости от свойств аэрозоля, можно будет изменять конфигурацию уже стоящей завесы с учетом изменения обстановки. Любопытные возможности даст аэрозоль, способный моментально или в течение секунд менять свою прозрачность.

Однако активные завесы будут сложнее и дороже, как с точки зрения разработки, так и в плане внедрения в войсках. Кроме того, для них могут быть характерны те же проблемы, что и для пассивных. При этом нельзя исключать, что противник и сам научится управлять завесой и использовать ее против хозяев.

Гонка маскировок

Несмотря на кажущуюся простоту этого направления, развитие дымовых / аэрозольных средств маскировки не прекращается. В США, других зарубежных странах и у нас постоянно разрабатываются новые пиротехнические составы с теми или иными преимуществами. В основном речь идет об улучшении защиты от различных средств наблюдения, работе в разных диапазонах и т.д.

На этот раз в США предложили более смелую идею. В Пентагоне считают, что завесы следующего поколения должны мешать только противнику и иметь иные свойства. Запущена соответствующая научно-исследовательская программа, и ее будущие результаты представляют особый интерес. Если DARPA и подрядчики смогут найти вещества и составы с желаемыми возможностями, то армия США получит известные преимущества. Однако успех программы Coded Visibility станет стимулом для других государств, и они запустят собственные проекты – и обстановка на гипотетическом поле боя вновь изменится.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Военное обозрение