«Клеточный клей» поможет восстановить нервы и вырастить органы с нуля

Ученые сконструировали «клей» таким образом, чтобы контролировать, с какими клетками он взаимодействует, а также регулировать характер этого процесса. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) разработали молекулы, которые функционируют как «клеточный клей». Согласно пресс-релизу, это важный шаг на пути к долгосрочной цели регенеративной медицины — создание новых тканей и органов с нуля.

Адгезивные молекулы естественным образом присутствуют в организме и удерживают десятки триллионов клеток вместе в организованных структурах. Они строят нейронные сети и направляют иммунные клетки в определенные области тела. Адгезия облегчает клеточную коммуникацию для поддержания функционирования организма. Теперь ученые сконструировали молекулы таким образом, чтобы контролировать, с какими клетками они взаимодействует, а также регулировать характер этого процесса.

Органы и ткани тела формируются внутриутробно и продолжают развиваться на после рождения. Многие молекулярные инструкции, контролирующие эти воспроизводящие процессы, исчезают во взрослом возрасте. А некоторые ткани, такие как нервы, неспособны восстанавливаться после травм или болезней.

Ученые попытались исправить это. Они разработали молекулы адгезии, которые работают как «клеточный клей» и состоят из двух частей. Это поможет контролировать качество связывания клеток. Одна часть молекулы функционирует как рецептор вне клетки и выбирает, с какими будет контактировать. Сила связи регулируется вторым компонентом, расположенным внутри. Обе части взаимозаменяемы.

Такой «клеточный клей» пригодится и для исследований. Изучение индивидуальных молекул даст ученым полное представление о том, как произошел переход от одноклеточных видов к многоклеточным. Адгезия клеток была важной вехой в эволюции млекопитающих и других организмов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек