Китай тестирует одновременно два многоразовых космоплана

Секретный китайский космоплан успешно стартовал с космодрома в пустыне Гоби в рамках программы разработки полностью многоразовой космической транспортной системы. Аппарат совершил суборбитальный полет, а затем приземлился на аэродроме во Внутренней Монголии. Таким образом КНР тестирует сразу два космоплана — еще один похожий аппарат, запущенный 4 августа, продолжает вращаться вокруг Земли.

26 августа Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) скупо сообщила о запуске суборбитального аппарата с космодрома Цзюцюань и о состоявшемся вскоре приземлении космоплана на региональном аэродроме в области Алашань-Юци Внутренней Монголии (КНР). Никакой информации о длительности полета или апогее CASC не дала, сообщает Space News.

Тем временем, орбитальный космоплан, запущенный Китаем 4 августа предположительно в рамках программы разработки двухсоставной многоразовой системы, продолжает вращаться вокруг Земли.

Недавняя секретная миссия — второй полет суборбитального космоплана, который строят инженеры Китайского исследовательского института ракетной техники, подразделения CASC. Судя по заявлению корпорации, испытательный полет прошел успешно и продемонстрировал прорыв в китайском ракетостроении от одноразовых к многоразовым кораблям.

Проект космопланов с многократно используемой системой запуска был анонсирован в 2017 году, когда один из руководителей CATL, Чэнь Хунбо заявил журналистам, что испытания многоразового космического корабля начнутся в 2020-м, и что он предназначается для перевозки грузов и экипажа.

Разрабатывают в КНР и другие проекты космопланов. Имеется собственный проект «Тэнюнь» у корпорации CASIC, а частная компания Space Transportation привлекла в прошлом году свыше 300 млн юаней (2,6 млрд рублей) на гиперзвуковой космоплан.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+