Китай будет активно исследовать Луну, Марс и, возможно, Юпитер

Китай представил 5-летний план исследования космоса. В документе подробно описаны амбициозные цели КНР по развитию космической инфраструктуры и разработке космических кораблей нового поколения — как грузовых, так и пассажирских. Кроме того, большое внимание уделяется возможности отправить в ближайшие пять лет тайконавтов на Луну.

За последние десятилетия Китай много сделал для развития своей космонавтики, повысив количество запусков и масштаб исследований. В начале прошлого года китайский аппарат «Тяньвэнь-1» успешно вышел на орбиту Марса и спустил на поверхность 240-килограммовый марсоход. Китай стал третьей страной, десантировавшей на Красную планету марсоход, вслед за СССР и США. В 2019 году Китай первым посадил луноход на обратной стороне Луны, а в 2020-м доставил оттуда образцы грунта.

Освоение Луны продолжится и в следующие пять лет. КНР планирует послать на Луну два новых автоматических аппарата для исследования полюсов, где, как считают ученые, есть водяной лед. Один из них вернет на Землю образцы, а второй проведет анализы в зоне постоянной тени. Также есть планы на международное сотрудничество по строительству исследовательской станции на Луне, рассказывает Verge.

Помимо этого, Китай рассчитывает отправить зонды к околоземным астероидам, а также изучить возможность полетов к Юпитеру и Марсу. С Красной планеты китайские беспилотные корабли должны будут доставить на Землю образцы грунта.

Отражено в документе и намерение продолжить строительство орбитальной станции, обновить спутниковые технологии, усовершенствовать системы запуска ракет, создать новые ракетные двигатели и многое другое. Список внушительный, Китай ясно дает понять, что космические исследования — приоритетное направление научного и технологического развития страны.

Возможно, Китай даже обгонит США в высадке людей на Луну. Выступая на 35 Национальном конкурсе молодежных инноваций в науке и технике, главный конструктор семейства ракет «Чанчжэн» Лун Лэхао заявил, что Китай может высадиться на спутнике менее чем через 10 лет. Для этого КНР понадобятся две модифицированных ракеты тяжелого класса «Чэнчжэн-5».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+