Хирурги из США впервые пересадили свиные почки человеку с мертвым мозгом

Генетически модифицированные почки свиньи, пересаженные человеку с мертвым мозгом, оставались жизнеспособными в течение 77 часов после трансплантации, сообщает пресс-служба Университета штата Алабама в Бирмингеме (UAB, США).

Результаты опубликованы в American Journal of Transplantation.

Трансплантированные почки исследователи взяли у свиней, которые были генетически модифицированы, чтобы их органы стали пригодными для пересадки людям. Пересаженные почки фильтровали кровь, производили мочу и, что важно, не сразу отторгались организмом человека – они оставались жизнеспособными до окончания исследования, через 77 часов после трансплантации.

«Этот переломный момент в истории медицины представляет собой сдвиг парадигмы и важную веху в области ксенотрансплантации, которая, возможно, является лучшим решением кризиса нехватки органов», – отмечает Джейми Лок (Jayme Locke), доктор медицинских наук, директор Института комплексной трансплантации в UAB, ведущий автор исследования. И добавляет: «Наше исследование демонстрирует, что основные препятствия для ксенотрансплантации человека были преодолены, определяет, где необходимы новые знания для оптимизации результатов ксенотрансплантации у людей, и закладывает основу для создания новой доклинической модели человека для дальнейшего изучения».

Ксенотрансплантация – это пересадка органов, тканей, клеточных органоидов от одного биологического вида другому.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Научная Россия