Химическое загрязнение превысило безопасный для человечества предел, считают ученые

Ученые заявили, что коктейль из различных химикатов, который пронизывает всю планету, теперь угрожает стабильности глобальных экосистем, от которых зависит человечество. По их словам, особую озабоченность вызывают пластмассы. А также — 350 000 других разработанных нами химикатов, включая пестициды, промышленные соединения и антибиотики.

Пластиковое загрязнение теперь встречается абсолютно везде — от вершины горы Эверест до самых глубоких океанов. А некоторые токсичные химические вещества, такие как ПХД (полихлорированные дифенилы), долговечны, токсичны и особенно широко распространены.

В новом исследовании ученых из Стокгольма делается вывод о том, что химическое загрязнение в последние годы пересекло т.н. «планетарную границу», после которой антропогенные изменения на Земле выбрасывают планету за пределы более-менее стабильных условий последних 10 000 лет.

Химическое загрязнение несет прямую угрозу биологическим и физическим процессам, лежащим в основе всей жизни на Земле. Например, пестициды ежегодно уничтожают многих нецелевых насекомых, которые имеют основополагающее значение для всех экосистем и, следовательно, для обеспечения чистого воздуха, воды и пищи.

Патрисия Вильяррубиа-Гомес, научный сотрудник Стокгольмского центра устойчивости (SRC), которая была частью команды, говорит в предисловии к научной работе: С 1950 года производство химических веществ увеличилось в пятьдесят раз. И, по прогнозам, к 2050 году оно снова утроится. Темпы, с которыми общества производят и выбрасывают новые химические вещества в окружающую среду, несовместимы с нормальным, безопасным пространством для существования человечества.

В США ухудшение ситуации еще более серьезное: сельское хозяйство там стало в 50 раз более токсичным за последние 25 лет — за счет использования все более «ядреных» пестицидов. И на человека это тоже неизбежно оказывает эффект: по данным ООН, около 200 000 людей в год напрямую умирают от воздействия пестицидов. И гораздо большее число страдает пока неизвестными нам болезнями. Например, пластификаторы и другие новые химические вещества связывают с ослаблением фертильности и «мужской силы». Что за последние 50 лет сделало в 2 раза больше мужчин бесплодными, и даже у здоровых снизило концентрацию сперматозоидов на 50–60%.

zagryaznenie1.png

Доктор Сара Корнелл, доцент и главный научный сотрудник SRC, говорит: Люди уже давно знали, что в химическом загрязнении мало хорошего. Но они не думали об этом на глобальном уровне. А это сейчас активно меняет нас и нашу планету.

Определить, насколько сильным является химическое загрязнение, довольно сложно, потому что не существует «дочеловеческого», базового уровня, в отличие от четких показателей доиндустриального уровня CO2 в атмосфере. К тому же, существует огромное количество химических соединений( сейчас мы вырабатываем около 350 000), и неизвестно, как они разлагаются, и во что потом могут превращаться в атмосфере.

Поэтому в исследовании для оценки ситуации ученые использовали комбинацию измерений. В том числе темпы производства химических веществ, объемы их выброса в окружающую среду, и заметные сейчас последствия.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр