Капля прорывного многоразового клея из пластика удерживает вес 136 кг

Повозившись с химической структурой обычного бытового пластика, ученые из США смогли превратить его в многоразовый клей с уникальными и многообещающими свойствами. Капли этого вещества диаметром 1 сантиметр достаточно, чтобы удержать вес около 136 кг. По заверению изобретателей, это один из самых прочных материалов, известных науке.

Новый адгезивный материал разработали ученые из Национальной лаборатории Ок-Риджа на основе полимера СЭБС. Этот эластомер применяют для производства зубных щеток, рукояток инструментов и подгузников, но исследователи сумели наделить его новыми свойствами, внеся изменения в химическую структуру. В частности, они использовали метод динамического кросслинкинга, позволяющий соединить обычно несовместимые материалы.

В итоге ученые соединили наночастицы кварца с полимером СЭБС при помощи соединений борной кислоты и получили новый композит, который назвали SiNP. Борная кислота стала ключом к повторному использованию адгезива, поскольку именно она обеспечивает многократное образование и разрушение перекрестных связей, пишет New Atlas.

Новые перекрестные связи позволяют капле клея диаметром примерно 1 см удерживать на весу груз массой около 136 кг. Также исследователи провели испытания на прочность, в которых попытались оторвать склеенные заготовки — по этому показателю SiNP оказался рекордсменом и превзошел все известные аналоги. Сочетание крепости и пластичности делает его одним из самых прочных материалов, известных науке.

Помимо прочего, клей пригоден для повторного использования и сохраняет свои качества при температуре до 204 градусов Цельсия. По мнению исследователей, он может применяться в авиации и космонавтике, автомобилестроении и строительстве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+