Как научиться чему угодно с помощью техники Фейнмана

Блог компании Get me IT, Автор оригинала: Fadeke Adegbuyi. Ричард Фейнман был физиком, удостоенным Нобелевской премии, который внёс значительный вклад в такие области, как квантовая механика и физика частиц. Он также стал пионером квантовых вычислений и ввел понятие нанотехнологии. Он был известным лектором, преподавал в Корнелльском университете и Калифорнийском технологическом институте.

Несмотря на все свои достижения, Фейнман считал себя «обычным человеком, который много учился». Он считал, что любой человек способен при достаточных усилиях изучить даже такие сложные предметы, как квантовая механика и электромагнитные поля.

Нет никаких чудо-людей. Просто случилось так, что они заинтересовались чем-то и выучили все про это, – Ричард Фейнман.

Ричарда Фейнмана Ричардом Фейнманом (по крайней мере, по мнению Ричарда Фейнмана) сделал не врождённый интеллект, а систематический способ, с помощью которого он выявлял то, чего не знал, а затем бросался постигать это.

На протяжении всей своей работы и жизни, Фейнман с элегантностью и простотой давал представление о своём процессе рассмотрения сложных концепций в мире физики и изложения знаний/идей. Многие из этих наблюдений о его процессе обучения были собраны в то, что мы сейчас называем «техникой Фейнмана».

Техника Фейнмана — это концепция обучения, которую вы можете использовать для понимания практически всего.

Чтобы постоянно расширять свой набор навыков и достигать мастерства в освоении новых и сложных концепций, крайне важно иметь основу для решения сложных задач, начиная от информатики и дизайна продуктов и заканчивая психологией и эволюционной биологией.

В этой статье будет представлен обзор техники Фейнмана и того, как вы можете применять её для постоянного расширения своих знаний и навыков. Короче говоря, Фейнман научит вас не только тому, как учиться, но и тому, как по-настоящему понимать.

Что такое техника Фейнмана?

Я родился незнающим, и у меня было совсем немного времени, чтобы изменить это, – Ричард Фейнман.

Техника Фейнмана — это четырехступенчатый процесс понимания любой темы. Эта техника отказывается от автоматического запоминания в пользу истинного понимания, достигаемого путем отбора, исследования, написания, объяснения и уточнения.

Биография Фейнмана, написанная Джеймсом Гликом, дает множество подсказок о процессе обучения знаменитого физика. Вот лишь одна из них.

Готовясь к устному квалификационному экзамену, обряду посвящения для каждого выпускника, он решил не изучать основы известной физики. Вместо этого он отправился в Массачусетский технологический институт, где мог побыть один, и открыл свежий блокнот. На титульном листе он написал: «Блокнот Вещей, О которых я не знаю». В первый, но не в последний раз он реорганизовал свои знания. В течение нескольких недель он разбирал каждую область физики, все время отыскивая несоответствия. Он пытался найти основную идею в каждой области. Когда он закончил, у него был блокнот, которым он особенно гордился.

Он отвергал механическое запоминание; считал, что обучение должно быть активным процессом «проб и ошибок, открытий, свободного исследования»; и считал, что если вы не можете объяснить что-то ясно и просто, то вы недостаточно хорошо это понимаете.

Его философские взгляды составляют методику Фейнмана:

  1. Выберите концепцию для изучения. Выберите тему, о которой вам интересно узнать, и напишите её вверху чистой страницы блокнота.
  2. Научите этому себя или кого-то другого. Запишите всё, что вы знаете о теме, как будто вы объясняете ее самому себе. Как вариант, действительно научите этому кого-то другого.
  3. Вернитесь к исходному материалу, если вы застряли. Вернитесь к тому, что вы изучаете — книге, конспекту лекций, подкасту — и заполните пробелы в своих знаниях.
  4. Упрощайте свои объяснения и создавайте аналогии. Оптимизируйте свои записи и объяснения, уточняя тему до тех пор, пока она не станет очевидной. Кроме того, придумывайте аналогии, которые кажутся интуитивно понятными.
feynman1.png

Как работает методика Фейнмана

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

Хабр