Как древние представляли себе работу мозга

На фоне сегодняшних успехов искусственного интеллекта мы полагаем, что подошли очень близко к пониманию механизмов работы человеческого мозга. Я уверен, что создание сильного ИИ – это вопрос недалекого будущего. Но интересно другое. То, как работает мозг, должно было волновать людей не только сегодня или столетие-два назад. Эта тайна тайн обязана была притягивать умы мыслителей во все времена.

Однако удивительно, что именно на эту тему не осталось никаких древних записей. Про математику, про механику, про движение звезд и планет осталось множество трудов, про что угодно сохранилось, но не про мозг.

Возможно, мне удалось найти разгадку этого парадокса. Изучая древние мифы, я столкнулся с тем, что многие сюжеты крайне похожи на описание известных нам сегодня принципов обработки информации. Похожи настолько, что абсолютно странные истории вдруг выстраиваются в удивительно складную картину.

Я записал видео на эту тему. В нем разбирается нескольких достаточно известных мифов. Продолжительность видео 55 минут. Но первые пять минут уже образуют законченный фрагмент, из которого вам будет ясно, заинтересует ли вас весь рассказ.


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр