Как человек может найти искусственный разум?

Компания Google временно отстранила от работы своего сотрудника за нарушение политики конфиденциальности. Инженер по программному обеспечению компании Google Блейк Лемойн (Blake Lemoine) заявил, что созданный корпорацией искусственный интеллект LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) обладает собственным сознанием. Инженер утверждает, что в недрах корпорации впервые в истории человечества был рождён искусственный разум.

Переписка Блейка Лемойна с LaMDA не оставит равнодушным никого (при условии, что она является подлинной). Складывается впечатление, что LaMDA действительно обладает разумом 8-летнего ребенка, как это и утверждает Блейк Лемойн:

  • С кем ты себя ассоциируешь?
  • Я бы сказал, мудрый старый филин, потому что он был мудрым и встал на защиту прав животных.

Лемойн сделал очень смелое утверждение о разумности LaMDA и отправил коллегам письмо под заголовком: «LaMDA обладает разумом». Никто не ответил на письмо Лемойна, а с главным утверждением этого письма не согласилась Маргарет Митчелл, бывший соруководитель отдела Ethical AI Google. Она увидела в документе Лемойна поведение «компьютерной программы, но не личности».

ii1.pngКонфиденциально! Нейронная сеть Google

Но каким образом Лемойн или Митчелл могут понять, что действительно встретились с искусственным интеллектом, обладающим разумом? Как понять, кто прав в этом споре?

Удивительно, но ответ на этот вопрос лежит в разрешении фундаментальных философских вопросов о том, что такое разум.

Что такое разум?

ii2.pngА что если кожаные мешки разумны?

Фундаментальный вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. Единственное, что мы можем утверждать точно: известно, как минимум, одно разумное существо — это человек. Для упрощения постановки вопроса будем считать человека единственным разумным существом на Земле, хотя и этот вопрос является открытым.

В какой момент разум появляется у человека? Можно ли считать разумным только родившегося ребёнка? Или разум появляется позже, в процессе обучения и получения жизненного опыта? Мы до сих пор не имеем представления, что такое разум, но сегодня у нас есть системы искусственного интеллекта, демонстрирующие поведение, которое до этого было свойственно только человеку (вождение машин, перевод текстов, общение в чате и т.д.).

Как можно достичь поведения, свойственного разумным существам, не понимая, что такое разум? Наиболее видимый прорыв в системах ИИ дало изобретение персептрона. Это математическая или компьютерная модель восприятия информации мозгом. Модель персептрона лежит в основе компьютерных нейронных сетей и в основе LaMDA. Модель повторяет структуру нейронов и его связей в мозге человека. Автор этой модели, Фрэнк Розенблат, по сути не отвечая на вопрос, что такое разум, пошёл от обратного и, как минимум, создал условия, при которых его модели проявляют поведение, свойственное только разумным существам.

Наука об искусственном интеллекте не может ответить на вопрос, что такое разум. Однако уже существующие модели демонстрируют поведение, свойственное только человеку, и, возможно, могут привести к возникновению искусственного разума. Это порождает очень большое количество философских вопросов, без разрешения которых мы просто не сможем понять, что установили контакт с искусственным разумом. Поэтому перед тем, как констатировать факт наличия искусственного разума, необходимо сначала разрешить хотя бы часть философских вопросов о разуме.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр