К 2030 году люди будут жить на Луне, заявили в НАСА

С 16 ноября космический корабль «Орион» находится на пути к Луне. Первый этап трехэтапной программы Артемида, этот разведывательный полет вокруг нашего естественного спутника предназначен главным образом для проверки работы ракеты-носителя SLS и систем космического аппарата. Если миссия пройдет гладко, экипаж может ступить на Луну уже в 2025 году. По словам Говарда Ху, возглавляющего программу «Орион», постоянное присутствие человека на Луне может быть обеспечено уже к концу десятилетия.

В настоящее время космический корабль «Орион» находится на расстоянии чуть менее 46 500 км от нашего естественного спутника и готовится включить свои двигатели, чтобы воспользоваться гравитационным притяжением. Он пролетит над Луной в течение нескольких дней, после чего начнет свой обратный путь к Земле, а посадка запланирована на 11 декабря. Если все пойдет по плану, то аналогичная миссия (Артемида II), но уже с экипажем, будет запущена в 2024 году. Наконец, «Артемида III», запланированная на 2025 год, должна высадить двух астронавтов на Луну в 2025 году, что станет первым возвращением человека на Луну после полета «Аполлона-17» в 1972 году.

Успех этой первой миссии имеет фундаментальное значение для будущего операций. «Это первый шаг, который мы делаем к долгосрочному исследованию дальнего космоса не только для США, но и для всего мира», — сказал BBC Говард Ху, возглавляющий программу НАСА по созданию лунного космического корабля «Орион».

Пока что миссия идет по графику, и все системы работают. Сегодня состоится запуск двигателей «Ориона» для вывода космического корабля на высокую орбиту Луны. Он будет находиться там до 1 декабря, когда он совершит еще один прожег на пути к Земле.

Вывод на лунную орбиту неизбежен

По словам Майка Сарафина, руководителя миссии Артемида 1, пока что характеристики космического аппарата превосходят ожидания. Все четыре солнечные панели космического аппарата развернуты правильно и «обеспечивают больше энергии», чем ожидалось. Но сегодня «Ориону» предстоит сложный следующий шаг: первая из четырех основных тяг, которые должны быть выполнены во время полета. Процедура разработана таким образом, чтобы подвести космический аппарат как можно ближе к Луне, чтобы воспользоваться ее гравитационным притяжением.

Орион приблизится к лунной поверхности на расстояние до 130 километров, а затем начнет свое путешествие по «дальней ретроградной орбите». Орбита называется «дальней» в том смысле, что она находится на большой высоте над поверхностью Луны (около 64 000 км), и «ретроградной», потому что Орион будет двигаться вокруг Луны в направлении, противоположном тому, в котором Луна движется вокруг Земли. Эта орбита особенно стабильна и требует минимального количества топлива.

Хотя полет проходит нормально, во время полета было обнаружено несколько аномалий, начиная с ряда неустойчивых показаний звездных трекеров «Ориона», которые космический корабль использует для навигации. Проблема была быстро решена: на самом деле следящим устройствам мешало свечение двигателей корабля. Остальные аномалии были признаны незначительными.

Команда проекта также сообщила, что мобильная стартовая башня получила некоторые повреждения от системы космического запуска (SLS) во время старта: двери лифта башни не выдержали мощности волн давления, создаваемых толчком. Что касается десяти CubeSat, развернутых во время полета, только пять сейчас ведут себя так, как ожидалось. Остальные пять столкнулись с техническими проблемами после их развертывания или обеспечивали прерывистую связь, уточняет Майк Сарафин.

Лунная база как трамплин на Марс

Одним из наиболее важных этапов миссии Артемида I является безопасное возвращение модуля Орион на Землю. Вход в атмосферу, запланированный на 11 декабря, будет происходить на скорости 38 000 км/ч – в 32 раза выше скорости звука – и тепловой экран, защищающий модуль, будет подвергаться воздействию температур, приближающихся к 3 000 °C! Замедляясь на парашютах, «Орион», как ожидается, закончит свое путешествие в Тихом океане у побережья Калифорнии.

Очевидно, очень важно, чтобы возвращение на Землю прошло гладко, чтобы иметь возможность запрограммировать следующие две пилотируемые миссии, самой долгожданной из которых является Артемида III, которая доставит двух астронавтов на Луну для пребывания в течение шести с половиной дней.

По словам Говарда Ху, цель – обеспечить проживание людей на Луне в течение этого десятилетия. «Миссии Артемида предоставляют нам устойчивую платформу и транспортную систему, которая позволит нам научиться работать в этой среде глубокого космоса», — сказал Ху.

После «Артемиды III» НАСА планирует ежегодно запускать по одной миссии для создания базы на южном полюсе Луны для научных исследований и космической станции на орбите Луны – «Лунный шлюз». Будущие жители будут обеспечены лунными жилищами и роверами для выполнения своей миссии. Одна из главных целей – выяснить, есть ли вода на Южном полюсе, поскольку эта вода может быть превращена в топливо для кораблей, желающих отправиться еще дальше в космос, в частности, на Марс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новая наука