Из воды создали сверхбыстрый транзистор, который работает быстрее полупроводников

Исследователи представили новую концепцию коммутаторов с рекордной скоростью на основе лазера, управляющего жидкостным переключателем. Немецкие исследователи из Рурского университета в Бохуме разработали сверхбыстрый коммутатор на водной основе. Короткий, но мощный лазерный импульс переводит воду в проводящее состояние менее чем за пикосекунды (10-¹² с). Это быстрее всех современных технологий.

В своей работе физики использовали воду с растворенными в ней ионами йода, которые делают ее соленой. Специально изготовленная форсунка выпускает эту воду в виде плоской струи толщиной всего в несколько микрон. В поток подается короткий, но мощный лазерный импульс. Это выталкивает электроны из растворенных солей, существенно повышая проводимость воды. Жидкость становится проводящей в диапазонах волн от 1 до 3 ТГц и проявляет свойства, подобные металлам. Второй лазер может считывать, в каком состоянии находится вода, предоставляя варианты аналогичные «включено» и «выключено» у современных транзисторов.

Все операции компьютеров и смартфонов основаны на схемах, объясняют ученые. Скорость, с которой компонент может переключаться между состояниями ноль и единица, в конечном итоге определяет, насколько быстро может работать компьютер. Современные компьютеры используют полупроводники, которые делают возможным электрическое переключение. Но они изначально ограничены в скорости переключения из-за своей природы.

Исследователи полагают, что новая концепция коммутаторов на основе жидкого переключателя поможет значительно ускорить скорость вычислений и создать компьютеры нового типа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек