Источник новых антибиотиков нашли в пластиковом мусоре в океане

Исследователи выделили пять бактерий, продуцирующих антибиотики из морского пластика. Изоляты оказались эффективны против распространенных микроорганизмов. Об исследовании сообщает Американское микробиологическое общество.

Группа исследователей под руководством Океанографического института Скриппса инкубировала полиэтиленовый пластик высокой и низкой плотности (наиболее распространенные виды пластика) в воде в течение 90 дней. В результате этого на пластике образовались колонии пяти различных бактерий, производящих антибиотики, в том числе штаммы Bacillus, Phaeobacter и Vibrio.

Исследователи выделили изоляты, чистые видовые культуры бактерий, и протестировали их влияние на различные грамположительные и отрицательные мишени. Антибиотики оказались эффективны против широко распространенных бактерий и двух резистентных штаммов.

По оценкам ученых, ежегодно в океан попадает от пяти до 13 млн метрических т пластикового мусора. Эта оценка включает в себя как крупные объекты, так и частицы микропластика. Мусорные «кучи» богаты биомассой, а конкурентная среда — прекрасное место для производства новых видов антибиотиков, объясняют авторы исследования.

Учитывая текущий кризис антибиотиков и рост количества супербактерий, важно искать альтернативные источники новых антибиотиков, –

Андреа Прайс, исследователь из Национального университета (National University) и соавтор работы.

Микробиологи планируют продолжить проект, изучая колонии микроорганизмов, которые формируются в пластиковом мусоре, в поиске новых лекарств.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек