Исследователи «пролили» кофе на полупроводники и они заработали быстрее

Ингредиент, который содержится в кофе, может ускорять работу полупроводников. Об этом сообщает Институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) в Японии. Исследователи сформировали тонкий слой из кофейной кислоты на золотом электроде внутри органического полупроводника с помощью процесса, известного как вакуумное осаждение. Сообщается, что это позволило увеличить ток полупроводника до 100 раз, измеренный с помощью процесса, называемого методом зонда Кельвина.

Согласно исследованию, после того, как на поверхности электрода образовался тонкий слой кофейной кислоты, молекулы кофейной кислоты спонтанно выстроились на поверхности электрода, что обеспечило более быстрый ток.

Разумеется, это не означает, что вы можете пролить кофе на свою мобильную рабочую станцию, чтобы ускорить рендеринг, но японские исследователи считают, что этот прорыв может иметь некоторые практические применения. К ним относится разработка полностью устойчивых органических полупроводниковых устройств, которые могут быть созданы из материалов, полученных из биомассы.

Хотя уже существуют органические полупроводники, такие как органические светоизлучающие диоды (OLED) и органические солнечные элементы (OPV), исследователи указывают на воздействие утилизации этих технологий на окружающую среду, в том числе именно на океанические экосистемы.

Использование кофейной кислоты, которая может быть полностью получена из растений, может уменьшить потребность в использовании неустойчивых химических веществ в производстве полупроводников.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек