Индийский студент попытался использовать кожу друга для биометрической аутентификации

Полиция индийского города Вадодара задержала двух молодых людей за то, что они пытались обманом сдать экзамен для работы на местной железной дороге, подменив отпечаток пальца. Один из студентов срезал кожу со своего пальца и передал ее другу, чтобы тот обманул систему биометрии, сообщает NDTV.

В 1877 году англичанин Уильям Гершель, служивший полицейским чиновником в Индии, выдвинул гипотезу о том, что папиллярный рисунок на пальцах людей уникален и не меняется — так появилась дактилоскопия. Но отпечатки пальцев давно уже связаны не только с криминалистикой, но и с нашей повседневной жизнью. Мы проходим биометрическую идентификацию при использовании смартфонов, ноутбуков, банковских и других приложений, для системы пропусков и во многих других случаях. Может показаться, что попытки подделать отпечатки пальцев актуальны только как сюжетный ход в фильмах про мошенников или убийц, но это не так.

В последнее время предпринимались неоднократные попытки скопировать, воссоздать или изменить отпечатки пальцев. Так, в 2013 году немецкий хакер сумел обойти TouchID на iPhone используя сканер, принтер и набор для гравировки печатных плат. В следующем году группа хакеров заявила, что воссоздала отпечаток пальца, используя фотографии высокого разрешения, и сделала клейкий фальшивый отпечаток, способный обмануть сканер. Также известны случаи, когда люди, в попытке уклониться от идентификации, изменяли свои отпечатки не самым гуманным способом: обжигали пальцы, пересаживали кожу со ступней, резали и травмировали поверхность подушечек, чтобы нарушить рисунок папиллярных линий.

Индийский студент Маниш Кумар из штата Бихар попросил своего друга сдать за него экзамен для работы в железнодорожной компании. Чтобы обмануть биометрическую систему, Кумар за день до теста сделал для своего товарища фейковый отпечаток: он приложил большой палец левой руки к раскаленной сковороде, а затем снял кожу с волдыря с помощью лезвия. Его друг, Раджьягуру Гупта, наклеил этот кусок кожи себе на руку и 22 августа явился на экзамен. Все кандидаты заранее предоставили свои отпечатки пальцев, чтобы перед сдачей теста пройти идентификацию — это должно было предотвратить случаи мошенничества среди соискателей.

Однако за несколько попыток Гупта так и не смог пройти биометрический сканер. Организаторы экзамена заподозрили неладное, тогда студент попытался спрятать свою руку в карман брюк. На ладонь распылили антисептик и поддельный отпечаток отвалился с большого пальца. Обоих студентов задержали, теперь им может грозить более пяти лет лишения свободы за мошенничество, подделку документов и преступный сговор.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1