Иммунотерапия рака показала эффективность против тяжелых форм COVID-19

Лечение восстанавливает функциональность Т-клеток, останавливая прогрессирование тяжелых осложнений. Ученые отметили эффективность только в отношении наиболее тяжелого течения инфекции, поэтому теперь подход рассматривается исключительно для пациентов в отделениях интенсивной терапии.

В иммунной системе человека есть так называемые контролеры, которые в определенный момент сообщают лимфоцитам перестать реагировать на патоген, например, инфекцию, чтобы предупредить их гиперактивность. Между тем на фоне рака, сепсиса и тяжелых форм COVID-19 Т-лимфоциты перестают функционировать слишком рано, поэтому блокировка этих контролеров необходима.

Блокировка иммунных контрольных точек PD-1 активно используется в лечении рака и теперь ученые из Бразилии и Уругвая демонстрируют ее потенциал в отношении тяжелых форм COVID-19.

Сначала они проводили эксперименты на моделях мышей и установили, что введение ингибитора PD-1, препарата атезолизумаба, восстанавливает функциональность Т-клеток. Затем эффект лечения протестировали на образцах клеток здоровых людей и пациентов с COVID-19 из отделений интенсивной терапии.

Оказалось, что только при тяжелой форме COVID-19 наблюдался положительный эффект от атезолизумаба.

«Это связано с гиперактивацией инфламмасом, приводящей к истощению и дисфункции приобретенного иммунитета у этих пациентов», — объясняют авторы.

Полученные результаты требуют дальнейших исследований по ряду причин. Во-первых, ученые не увидели улучшений в состоянии онкопациентов, если лечение было проведено до случая инфицирования COVID-19. Во-вторых, ученые отметили большое число госпитализаций онкопациентов на фоне приема атезолизумаба. С другой стороны, испытание ингибиторов PD-1 ранее показало безопасность у пациентов с сепсисом.

Иммунотерапия относится к очень дорогостоящим методам лечения, однако авторы считают, что в случае подтверждения эффективности, такой подход оправдан — только пациенты в очень тяжелой форме COVID-19 получат пользу, а на данном этапе пандемии их мало.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+