Илон Маск поспорил с основателем Twitter из-за алгоритма, который манипулирует людьми

Илон Маск заявил, что пользователями Twitter «манипулирует» алгоритм новостной ленты сайта. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на аккаунт основателя Tesla. Основатель Tesla и SpaceX назвал алгоритм социальной сети Twitter «манипулятивным». Он поделился своим мнением в аккаунте. Маск опубликовал специальную «инструкцию», как это исправить.

Very important to fix your Twitter feed:

  1. Tap home button.
  2. Tap stars on upper right of screen.
  3. Select “Latest tweets”.

You are being manipulated by the algorithm in ways you don’t realize.

Easy to switch back & forth to see the difference.

— Elon Musk (@elonmusk) May 14, 2022

Очень важно исправить вашу ленту Twitter:

  1. Нажмите кнопку «Домой».
  2. Коснитесь звездочек в правом верхнем углу экрана.
  3. Выберите «Последние твиты».

Алгоритм манипулирует вами и вы этого не осознаете.

Переключитесь, чтобы увидеть разницу.

Основатель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси довольно быстро отреагировал на твит Маска. Он заявил, что эта функция была разработана, чтобы сэкономить время пользователей.

They simply try to put the tweets that you’re most likely to engage with at the top. That’s it. Predictive based on what you like, retweet, reply to, search for, pause on, etc. it’s meant to be a convenience, nothing more. Again most important is being able to turn off.

— jack⚡️ (@jack) May 15, 2022

Алгоритмы работают так, чтобы просто подвинуть наверх твиты, с которыми вы вероятнее всего будете взаимодействовать, вверху. Вот и все. Это прогнозирование на основе того, что вам нравится, оцениваются ретвиты, ответы, поисковые запросы и т. д. Это предназначено для удобства, не более того. Функцию можно выключить.

Как работает алгоритм — осталось секретом, и ранее Маск заявлял,что планирует изменить это. На выходных генеральный директор Tesla ответил на свой первоначальный твит, отметив, что не считает алгоритм вредоносным. Однако он может непреднамеренно манипулировать или усиливать чью-то точку зрения, при этом пользователь не понимает, что происходит.

Пока Маск отложил покупку соцсети, сославшись на большое количество спама или поддельных аккаунтов на платформе, а генеральный директор Параг Агарвал не исключил, что сделка совсем не состоится.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек