Грядет большая нехватка людей — и это вызовет глобальный экономический хаос

Блог компании GetMatch.ru. Автор оригинала: Sebastian Dettmers. Не только в IT и не только в России. Ученые ожидают, что в ближайшие 40 лет население мира сократится и станет гораздо старше из-за снижения рождаемости — и это вызовет массовую нехватку рабочих рук. Для сотрудников это, может, звучит хорошо — востребованными будут все (хотя испытывать все прелести будем уже не мы, а наши дети). Но тем, кто хочет жить на пенсию, радоваться не стоит.

Смена траектории

demo1.png

Последние пятьдесят лет в мире наблюдался безумный демографический бум. В 1975 году на Земле родился 4-миллиардный человек. А в 2022-м, примерно через месяц, родится уже 8-миллиардный. Эта «демографическая бомба» считалась беспрецедентным вызовом экологическому балансу нашей планеты. Когда в 2017 году 50 нобелевских лауреатов спросили, что представляет наибольшую угрозу для будущего человечества, треть из них сказали, что это «грядущая перенаселенность планеты».

Но эти нобелевские лауреаты упустили из виду тот факт, что уже вовсю действуют силы, ведущие к сокращению численности населения. Согласно текущим моделям, через 40 лет население Земли уже начнет снижаться. И в самую первую очередь меньше станет как раз людей трудоспособного возраста.

Это не будет вызвано вирусом или стихийным бедствием. Наоборот, это будет результатом повышения уровня жизни. Чем люди здоровее, богаче, лучше образованы и дольше живут — тем они имеют меньше детей. Уже сейчас количество детей, рожденных в состоятельных странах, таких как США, Германия и Китай, недостаточно для поддержания численности их населения.

Грядущее уменьшение человечества — ещё не повод для праздника, как могут подумать климатологи. Само по себе снижение популяции не улучшит экологию, если не произойдет смены привычек. Зато это окажет катастрофическое влияние на экономику. По крайней мере, если мы не найдем каких-то новаторских способов поддерживать ее в рабочем состоянии.

Население пойдет на убыль

Экономические и демографические силы, которые приведут к глобальному сокращению населения к концу 21-го века, уже давно действуют в крупных экономиках.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Хабр