Гоночный Airspeeder разгоняется до 100 км/ч за 2,3 секунды

Компания Alauda Aeronautics объявила об успешном завершении своего 250-го испытательного полета eVTOL Airspeeder. Airspeeder отличается корпусом из углеродного волокна в стиле гоночного автомобиля Формулы-1 1950-х годов. Также он оснащен восемью двигателями по две лопасти на каждый, что позволяет кораблю находиться в воздухе до 20 минут на одной зарядке.

Airspeeder разгоняется с нуля до 100 км/ч за 2,3 секунды. Максимальная скорость eVTOL составляет 160 км/ч, а гоночная высота — 60 м. Безопасность гонки обеспечивают 20 датчиков.

«Завершая наш 250-й тестовый полет, мы доказали, что гонки — это не только практичный и ускоряющий испытательный стенд, но и жизнеспособный и быстрый путь к коммерциализации. По прогнозам, эта отрасль к 2040 году будет стоить $1,5 трлн, и мы доказываем жизнеспособность этой технологии, которая действительно изменит мир. Это только начало, и нам не терпится представить миру настоящий автоспорт следующего поколения до конца 2022 года», — рассказал основатель Airspeeder Мэтт Пирсон.

aero1.pngAlaudu Aeronautics

Telstra и Amazon Web Services помогли разработать для Airspeeder технологии удаленного подключения на основе 5G. Как отметили разработчики в пресс-релизе, это «обеспечит безопасные гонки и возможность транслировать глобальной аудитории весь процесс в режиме реального времени». Также Airspeeder использует LiDAR и радар для создания «виртуального силового поля» вокруг самолета.

aero2.pngAlaudu Aeronautics

После завершения тестового полета команда разработчиков с нетерпением ждет первых соревнований. Планируется, что первые гонки Airspeeder Grand Prix начнутся в конце 2022 года.

В будущем Alaudu Aeronautics разработает высокопроизводительный eVTOL на основе технологий Airspeeder, но уже для частного использования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек