ГМ-цветок очищает воздух в помещении, как тридцать обычных растений

Французский стартап Neoplants представил комнатное растение Neo P1, генетически модифицированное для эффективной очистки воздуха от вредных для здоровья летучих органических веществ.

С начала пандемии коронавируса люди стали проводить много времени дома, и интерес к качеству воздуха в нем резко вырос. Большим спросом пользуются системы фильтрации и очистки, удаляющие из воздуха пыль, сажу, бактерии и другие мелкие частицы. Однако почти все они не справляются с другим фактором загрязнения — летучими органическими веществами (Volatile Organic Compounds, VOC).

Между тем негативное влияние VOC на здоровье показано многократно и достоверно. Их связывают с повышенным риском заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы и кожи. При этом они могут накапливаться в комнатном воздухе в больших количествах — в разы, а иногда и на порядки больших, чем за окном.

Удалять VOC из воздуха способно новое генномодифицированное растение Neo P1, о создании которого сообщил недавно французский стартап Neoplants. Работа заняла почти пять лет, но теперь на сайте Neoplants уже принимают предзаказы с поставкой ГМ-растений в первом квартале 2023 года. Стоимость одного цветка составляет 179 долларов.

Neo P1 получены из декоративного растения эпипремнума золотистого (Epipremnum aureum), получившего большую популярность благодаря изящному внешнему виду, неприхотливости, быстрому росту и отсутствию пыльцы. В ДНК цветка внесли гены, позволяющие ему использовать не только углекислый газ, но и различные VOC в качестве источника углерода для проведения фотосинтеза и других обычных реакций.

Один из новых метаболических путей позволяет Neo P1 поглощать формальдегид, другой — бензол, толуол и ксилол, превращая их в сахара, аминокислоты и другие безвредные соединения. По заявлению авторов, новые цветки способны удалять из воздуха в 30 раз больше летучих веществ, чем обычные растения. Уже через пару суток содержание VOC в комнате падает в тысячи раз.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science