Гидросамолет будущего «летает» по воде со скоростью 250 км/ч

Норвежская компания разрабатывает небольшой электрический гидросамолет, который улучшит пассажирские перевозки. Конструкция корпуса гидросамолета компании Elfly проходит испытания на буксировочном танке SINTEF в Тронхейме. В течение трех лет планируется поднять в воздух полномасштабный прототип, сообщается в пресс-релизе компании.

«Это будет своего рода летающая лодка с батарейным питанием. Цель состоит в том, чтобы обеспечить мобильность пассажирских перевозок в Норвегии с нулевым уровнем выбросов и значительно сниженным шумовым загрязнением» — объясняет Эрик Литун, генеральный директор норвежской компании Elfly.

В компании отмечают важность разработки «принципиально нового корпуса».

«Задача состоит в том, чтобы найти идеальное сочетание аэродинамики и гидродинамики», — объясняет Курош Кушан, научный сотрудник SINTEF.

Испытания проходят в резервуаре для моделей кораблей SINTEF в Тронхейме.

«Мы тестируем корпус, буксируя его под разными углами и оценивая, как это влияет на водонепроницаемость», — объясняет Кушан.

Сейчас Elfly Group разработала и тестирует четвертую версию модели. Исследование, которое предоставит данные для проектирования оптимального корпуса, является специальным исследовательским проектом, финансируемым Региональным исследовательским фондом Норвегии. Если Elfy добьется успеха, самолет будущего будет электрическим, экологически чистым, более тихим и летать по коротким маршрутам и из большего количества мест.

«Мы говорим о нулевом уровне выбросов и электродвигателе, который издает лишь слабое жужжание», — объясняют авторы проекта.

Гидросамолет будет взлетать и приземляться на воду, а также будет оснащен оборудованием, которое позволит ему стартовать с аэродромов.

«Он должен пролететь 200 км со скоростью около 250 км/ч. Время полета из Бергена в Ставангер составит 40 минут по сравнению с четырьмя-пятью часами на машине», — заключают инженеры.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек