Генная мутация может приводить к росту интеллекта

Мутация генов может вызвать тяжелые заболевания нервной системы. Ученые из Германии выяснили на примере дрозофил, как, помимо негативного эффекта, мутация оказывает и позитивное действие — а именно, повышает уровень интеллекта у людей.

Синапсы — точки соединения нейронов, посредством которых нервные клетки общаются между собой. Нарушения в этой коммуникации приводят к заболеваниям нервной системы, поскольку измененные синаптические белки нарушают работу сложных молекулярных механизмов. Симптомы могут оказаться незначительными, а могут и приводить к инвалидности, пишет Phys.org.

Нейробиологи из университетов Лейпцига и Вюрцбурга заинтересовались историей пациентов, мутация генов которых приводила к потере зрения. Ученым бросилось в глаза то, что все они обладали интеллектом выше среднего.

«Очень редко происходит так, что мутация приводит к усилению, а не к потере какой-либо функции», — сказал профессор Лангеман, один из исследователей.

На модели плодовых мушек ученые изучили мутацию соответствующего гена и ее влияние на синапсы. Дрозофилы были выбраны еще и потому, что три четверти генов, вызывающих заболевания у людей, имеются и у этих насекомых. Исследования показали, что дрозофилы с мутацией действительно демонстрировали более высокий уровень передачи информации через синапсы. И, по мнению ученых, такой же и подобный эффект можно ожидать увидеть в генах человека.

Также нейробиологи выяснили, как происходит передача информации через синапсы: молекулярные компоненты в нервной клетке, запускающие синаптические импульсы, сближаются в результате эффекта мутации и приводят к повышенной выработке нейромедиаторов. Для наблюдения за отдельными молекулами ученые использовали новый метод микроскопии со сверхвысоким разрешением.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+