Фундаментальная нестыковка двух отличных теорий: гравитация и квантовая физика

Блог компании RUVDS.com. Иногда приходится встречать статьи, в которых прямо или косвенно заявляется – дескать, физика «кончилась», всё уже открыто и всё понятно. Ну или почти всё. На самом деле нет: мы, конечно, давно и довольно успешно пытаемся понять и разложить по полочкам нашу Вселенную, но притворяться, что нам уже практически всё понятно, нет никакого смысла.

Вот вам простой пример: у нас есть две невероятно хорошо работающие теории, которые мы уже много лет успешно подтверждаем экспериментами, и мы ещё ни разу не видели ни одного экспериментального факта, нарушающего либо Общую теорию относительности (ОТО) Эйнштейна, либо Стандартную Модель (СМ) физики частиц.

В изучении вопросов работы гравитации и её воздействия на любой объект Вселенной ОТО ещё никогда нас не подводила. Эксперименты в лаборатории, атомные часы на орбите, небесная механика, гравитационное линзирование, формирование необъятной космической паутины – во всех этих вопросах ОТО отрабатывает на 100%. Со своей стороны, СМ согласуется с результатами любых экспериментов с частицами и их взаимодействием, будь то сильное, слабое или электромагнитное взаимодействие. СМ и ОТО, каждая в своих областях, по праву могут считаться самыми успешными физическими теориями всех времён.

Однако у обеих этих теорий есть одна, и довольно большая, проблема: они никак не хотят работать совместно. Для построения согласованной картины Вселенной эта ситуация никуда не годится. Рассмотрим же подробнее эту фундаментальную проблему физики XXI века.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр