Физики разработали высокоэффективный перовскитный солнечный модуль

Доктор Каспарас Ракштис из Каунасского технологического университета вместе с учеными из Китая, Швейцарии, Италии, Люксембурга и Литвы разработал солнечные элементы с рекордной эффективностью 21,4%. Изобретение стало возможно благодаря пассивации — методу, устраняющему дефекты перовскитных материалов и, тем самым, улучшающему их характеристики, стабильность и устойчивость к опасностям окружающей среды.

Большой шаг в области солнечных технологий

Ученые синтезировали различные изомеры фенилэтиламмония для пассивации поверхности трехмерного слоя перовскита и контроля образования двумерных перовскитов. Этот процесс снижает риск нагрева солнечных элементов во время производства. Материалы, созданные химиками литовского университета, были испытаны в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария). Солнечные мини-модули из перовскита продемонстрировали КПД 21,4%.

perovskit1.pngМатериалы, разработанные в КТУ, прошли испытания в лабораториях Швейцарского федерального технологического института Лозанны (EPFL).

Солнечные батареи на основе перовскита: решение проблемы изменения климата

Исследования по перовскитным солнечным элементам быстро развиваются. Эти элементы представляют особый интерес для ученых из-за своей маневренности и дешевизны в производстве. По словам доктора Ракштиса, они могут стать решением проблемы изменения климата, позволив человечеству сократить выбросы углекислого газа. В Каунасском технологическом университете продолжаются исследования по созданию еще более эффективных и стабильных солнечных элементов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек