Эксперты раскритиковали робота Илона Маска: что с ним не так

Пятничная демонстрация «Оптимуса» на мероприятии Tesla AI Day не впечатлила исследователей искусственного интеллекта и специалистов по роботехнике. Ранний прототип гуманоидного робота Optimus, которого показала Tesla Inc., «медленно и неуклюже» вышел на сцену, пишет The Associated Press. Потом он повернулся и помахал ликующей толпе на мероприятии компании по искусственному интеллекту.

Но основные задачи робота с оголенными проводами и электроникой, а также более поздней версии следующего поколения, которую вынесли на сцену трое мужчин, были далеки от видения генерального директора Илона Маска человекоподобного робота, который поменяет мир, отметили Том Кришер и Мэтт О’Брайен, колумнисты издания.

Генеральный директор Tesla заявил собравшимся, что робот может делать гораздо больше, чем зрители видели в пятницу. Однако эксперты скептически отнеслись к заявлению бизнесмена. Они отметили, что Маск привел мало доказательств того, что «Оптимус» более умен, чем роботы, разработанные другими компаниями и исследователями.

robot1.pngИнженеры придерживают робота. Фото: Print Screen

Так, демонстрация не впечатлила исследователя искусственного интеллекта Филипа Пьекневски, который написал в соцсетях, что достиг «следующего уровня негодования» и это «полная и абсолютная афера». Он заявил, что «хорошо бы» увидеть падение робота и проверить, как он будет работать, ведь в будущем «эта штука будет много падать».

«Ничто из этого не является передовым, — написала в соцсетях эксперт по робототехнике Синтия Йенг. — Наймите несколько докторов наук и посетите несколько конференций по робототехнике @Tesla».

Йенг также задалась вопросом, почему Tesla выбрала для своего робота человеческую руку с пятью пальцами, отметив, что есть причина, по которой складские роботы, разработанные начинающими фирмами, используют системы захвата с двумя или тремя пальцами или вакуумные устройства.

Также на презентации Маск заявил, что в пятницу вечером робот впервые вышел на сцену «без привязи». По его словам, цель Tesla состоит в том, чтобы производить «чрезвычайно способных» роботов в больших объемах — возможно, миллионы единиц — по цене, которая сравнится по стоимостью с обычным автомобилем, меньше $20 000.

Однако эксперты в области робототехники скептически отнеслись к тому, что Tesla близка к созданию легионов человекоподобных домашних роботов, которые могут делать «полезные вещи», которых от них хочет Маск, — например, готовить обед, косить газон, следить за стареющей бабушкой.

«Когда вы пытаетесь разработать доступного и полезного робота, человекоподобная форма и размер — не лучший вариант», — подчеркнул Том Райден, исполнительный директор некоммерческого инкубатора стартапов Mass Robotics в интервью The Associated Press.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек