Эксперты предупреждают, что скоро ИИ научится красть разведданные

Согласно исследованию, кибератаки с использованием ИИ станут гораздо опаснее. «Хайтек» публикует подробности нового отчета. Авторы недавнего отчета предупреждают о том, что кибератаки с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которые до сих пор были довольно ограниченными, станут более агрессивными в ближайшие пять лет.

Согласно Cybernews, над статьей работали представители хельсинкской компании по кибербезопасности и конфиденциальности WithSecure, а также финское агентство транспорта и связи и национальное агентство аварийного снабжения Финляндии.

«Хотя контент, созданный ИИ, использовался в целях социальной инженерии, методы ИИ, предназначенные логикой вредоносных программ, до сих пор не наблюдались в «дикой природе», — заявил Энди Патель, исследователь из WithSecure.

Согласно его оценке, скоро это изменится. Для создания специализированного ИИ требуется много ресурсов, считают эксперты. Поэтому изначально его распространение будет ограничено «опытными злоумышленниками», а затем попадет к обычным пользователям.

Авторы отчета утверждают, что сегодня взломы с использованием ИИ крайне редки и в основном используются в целях социальной инженерии. Большинство современных дисциплин ИИ даже не приблизились к человеческому интеллекту и не в состоянии автономно планировать или осуществлять кибератаки. Однако в ближайшие пять лет хакеры, скорее всего, создадут ИИ, который сможет автономно выявлять уязвимости, планировать и проводить кампании атак, использовать «маневры», чтобы избегать средств защиты, а также собирать или извлекать данные из зараженных систем или разведданных с открытым исходным кодом.

В качестве решения эксперты предлагают раннее принятие и развитие превентивных мер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек