Доступный препарат запустил регенерацию сердца после инфаркта

Сначала ученые обнаружили важную роль гормонов стресса в регенерации сердца, а потом заблокировали новый механизм, что привело к восстановлению ткани. В экспериментах использовался одобренный для человека препарат, поэтому новая стратегия потенциально открывает ранее недоступные возможности в лечении инсульта и инфаркта.

Международная команда исследователей под руководством ученых из Болонского университета обнаружила, что глюкокортикоиды действуют в качестве тормоза регенеративной способности сердца, а их блокировка, напротив, способствует восстановлению ткани, пишет EurekAlert. Стероидные гормоны глюкокортикоиды играют важную роль в развитии, метаболизме, регуляции гомеостаза, а также в управлении стрессовыми ситуациями.

Сначала ученые обнаружили повышение активности глюкокортикоидов в постнатальном периоде и предложили, что они способствуют созреванию клеток сердечной мышцы в ущерб их репликации и пролиферации. Наблюдения за лабораторными мышами подтвердили эту гипотезу.

Затем они удалили у мышей с инфарктом миокарда глюкокортикоидный рецептор, что привело к регенерации ткани сердца в течение нескольких недель. Аналогичных результатов удалось добиться с помощью препарата-ингибитора рецептора, который уже одобрен для лечения человека.

Теперь ученые работают над изучением всех деталей механизма регенерации, чтобы найти дополнительные регенеративные стимулы для более эффективного восстановления после инсульта и инфаркта. В случае успеха их подход может помочь миллионам пациентов предупредить развитие сердечной недостаточности и других тяжелых заболеваний сердца.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+