Диабет ускоряет старение мозга на 26%

Исследование ученых из Университета штата Нью-Йорк продемонстрировало, что старение головного мозга у пациентов с сахарным диабетом второго типа ускоряется примерно на 26% по сравнению с людьми без этого диагноза, пишет Medical Express. Оказалось, что диабет следует той же модели нейродегенерации, что и старение, однако прогрессирует намного быстрее.

Ученые установили, что к моменту постановки диагноза у пациентов уже могут быть необратимые повреждения головного мозга. Их результаты подтверждают известную ассоциацию диабета и деменции и подчеркивают необходимость лучше обследовать людей с преддиабетом и пациентов с подтвержденным диагнозом.

Для точной оценки влияния диабета второго типа на старение мозга ученые использовали данные о структуре и функциях мозга среди более чем 20 тыс. человек в возрасте от 50 до 80 лет. Среди прочего ученые получили данные сканирований и измерений функции мозга у здоровых людей и пациентов с диабетом второго типа. Результаты сравнили с мета-анализом почти 100 других исследований.

Ученые установили, что диабет провоцирует изменение исполнительных функций, включая нарушения рабочей памяти, обучения, гибкости мышления, а также скорости обработки информации. Оценка структуры и активности головного мозга показала, что при диабете наблюдается повышенное снижение объема серого вещества, особенно в вентральном полосатом теле, которое имеет решающее значение для исполнительной функции мозга.

В среднем, диабет ускорял старение мозга на 26% по сравнению с типичным возрастным старением. По мнению ученых, это вызвано нарушением доступности энергии, что провоцирует изменения в структуре и функциях мозга. Результаты указывают на острую необходимость раннего обследования мозга у людей с преддиабетом и диабетом.

«К моменту постановки диагноза у пациентов уже могут быть необратимые повреждения головного мозга, поэтому более чувствительные способы обнаружения связанных с диабетом изменений очень необходимы», — заключили ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+